Общество Взрыв газа в Антипихе Работника «Читаоблгаза» задержали после взрыва газа в Антипихе — видео

Работника «Читаоблгаза» задержали после взрыва газа в Антипихе — видео

Мужчина отдал приказ подать газ, не проверив все квартиры

Работника «Читаоблгаза» задержали после взрыва газа в Антипихе, сообщается 13 марта на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

— Мастеру службы подземных газопроводов компании «Читаоблгаз» предъявлено обвинение по уголовной статье о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По версии следствия, 9 марта 2023 года обвиняемый, который в силу должностной инструкции был обязан руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов, отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом на улице Боровой, 6. При этом обвиняемый достоверно знал о том, что специалистами обследованы не все квартиры указанного дома из-за отсутствия в них жильцов, не убедился в исправности и герметичности газового оборудования внутри указанного дома. Сегодня следователи задержали обвиняемого, — говорится в сообщении.

Причиной взрыва стала утечка газа. В управлении добавили, что следователи допросили свыше сотни свидетелей, потерпевшими признаны более 25 человек.

Взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет, жильцы боролись за его возвращение. По их словам, взрыв произошел в день, когда им вновь подключили газ. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Больше всего после взрыва пострадал 7-летний мальчик. Ребенка удалось спасти чудом. Его придавило матрасом и плитой. Специалисты услышали его голос во время минуты тишины, а затем начали выкапывать из-под завалов. Мальчик получил множество травм и ожоги 11% тела. Заведующий отделом нейрохирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве по телемосту проконсультировал врачей из Читы и помог определить лечение. Сейчас ребенка отключили от ИВЛ, но состояние остается тяжелым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления