Здоровье Инвалиды попросили власти Забайкалья решить вопрос с бесплатными лекарствами

Инвалиды попросили власти Забайкалья решить вопрос с бесплатными лекарствами

Обращение подписали около 100 пациентов

«Почти всю часть своего времени больные тратят на многочисленные походы в поликлиники и аптеки»

Инвалиды 1-й группы, страдающие от заболеваний почек и вынужденные проходить процедуру гемодиализа, направили в адрес губернатора Забайкальского края Александра Осипова обращение с просьбой решить вопрос по обеспечению их лекарствами. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 апреля сообщил один из координаторов инициативной группы.

По его словам, обращение подписали около 100 пациентов, постоянно нуждающихся в гемодиализе.

— Почти всю часть своего времени больные тратят на многочисленные походы в поликлиники и аптеки. Чтобы выписывать там необходимые лекарства, которые получают в неполном объеме, несмотря на показания. Также необходимые препараты в аптеке есть не всегда, из-за чего нужно приходить снова и снова. А время идет очень быстро, больные проводят мало времени со своими близкими. Из-за того, что не принимают нужное лекарство вовремя, появляется все больше серьезных осложнений на организм, вплоть до летального исхода, — объяснил собеседник суть обращения.

По его словам, помимо гемодиализа таким пациентам нужны определенные лекарства, в число которых входят эритропоэтины, фосфатсвязывающие средства, препараты, понижающие паратгормон, и многие другие: «Авторы обращения также просят выделить объемы этих препаратов диализным центрам, чтобы пациенты могли получать препараты прямо там, причем за счет средств ОМС».

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что на сегодняшний день лекарственные препараты на дневных стационарах государственных учреждений пациенты получают полностью.

— И плюс они получают препараты, как льготники, по рецепту. В чем у них вопрос. Они хотят дополнительные препараты. Но этот препарат должен быть в условиях дневного стационара, вводиться внутривенно, и выдать его пациенту мы не имеем права, потому что он вводится под наблюдением врача. В дневном стационаре пациент в течение 4 часов находится на процедуре гемодиализа. И тут же, при назначении через врачебную комиссию этого препарата, он ему вводится внутривенно под наблюдением врачей. Поэтому с нашей стороны полностью мы обеспечиваем всё то, что необходимо для наших пациентов, — прокомментировала Немакина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления