Здоровье «Уже отнимается половина тела». Читинка обвинила медиков больниц РЖД в намеренном искажении диагноза

«Уже отнимается половина тела». Читинка обвинила медиков больниц РЖД в намеренном искажении диагноза

Женщина не может получить 2-ю группу инвалидности

От группы инвалидности зависит положенное лечение и бесплатные лекарства

Валентине Иннокентьевне 66 лет, она уверена: врачи больниц «РЖД-Медицины» в Чите внесли в ее медицинские документы неверный диагноз, из-за чего женщина теперь не может получить 2-ю группу инвалидности и вместе с ней положенное лечение и бесплатные лекарства. Вместе с этим дни ее теперь проходят в очередях в госучреждениях и попытках доказать свою правоту.

— «Ой, это какая-то ошибка. Вы извините, не пишите жалобу», — говорит мне замглавврача. А я считаю, что это намеренное внесение врачами ложных сведений. Что мне с этого извинения, если я теперь ничего не могу добиться? — рассказывает женщина.

В 2005 году в Краснокаменске Валентине Иннокентьевне делали операцию из-за грыжи позвоночника на дисках L4-L5 — это важная деталь, потому что дальше именно с дисками и будет вся путаница.

— В последующие годы меня ни разу не положили в больницу, используя разные предлоги, а только ставили уколы, когда становилось совсем больно. В 2020 году я сделала МРТ, и по ее результатам оказалось, что у меня уже на других дисках L5-S1 образовалась грыжа и вывалилась в межпозвоночный канал. В краснокаменской больнице № 4 меня освидетельствовали, но в документе написали другое заболевание — поражение дисков, хотя поражение дисков — это начальная стадия заболевания. Я спросила врачей, почему написали, что ситуация лучше, чем она есть на самом деле? В ответ сказали: «Вам так будет лучше». И дали 3-ю группу инвалидности, — говорит она.

Инвалидность нужно подтверждать каждый год, но в 2021-м она продлилась автоматически из-за пандемии коронавируса, в 2022 году женщина приехала в Читу, чтобы переоформиться. Конфликт начался в клинике РЖД на Ленина, 4, где пациентка проходила МРТ:

— В заключении МРТ было написано: грыжа дисков L5-S1 после оперативного лечения, хотя операция у меня была на другую грыжу на другие диски — L4-5. То есть мне проигнорировали новую грыжу и указали только старую, на которую у меня была операция 7 лет назад. Я дошла до замглавврача. Это она посмотрела документы и сказала: «Ой, это какая-то ошибка».

Результаты МРТ женщине переписали, в распоряжении редакции есть изначальные и исправленные результаты МРТ. Несмотря на просьбы не писать заявление, Валентина Иннокентьевна всё же написала заявление на имя директора «РЖД Медицины» в Чите Владимира Макарова. После этого ее положили в больницу на Горбунова, 11 на лечение — так положено перед освидетельствованием. Женщину пролечили, а затем выдали эпикриз, в котором был написан диагноз из первой МРТ: грыжа дисков L5-S1 после оперативного лечения (эпикриз имеется в распоряжении редакции).

— Я показала врачу переписанную МРТ, но она категорически отказалась переписывать эпикриз, выгоняла меня из кабинета. Говорила: «Я не знаю, кто вам делал эту МРТ». Хотя это больницы одной и той же сети «РЖД Медицины». У нас там чуть до ругани не дошло. Я пошла к заведующей больницей и очень долго пыталась добиться, чтобы мне поставили диагноз в соответствии с их же МРТ. В результате в эпикризе мне написали слово «дорсопатия», объяснили это тем, что, мол, сейчас это новое слово, написание болезни по-новому. А на самом деле это общее слово для обозначения группы заболеваний, которое ни о чем не говорит. Я считаю, что мне целенаправленно не писали верный диагноз, чтобы не присваивать 2-ю группу инвалидности вместо 3-й.

Этот эпикриз стал для Валентины Иннокентьевны камнем преткновения. Медико-социальная экспертиза Минсоцзащиты Забайкалья, которая подтверждает инвалидность, не встала на сторону женщины. Как рассказала пациентка, в присвоении 3-й группы инвалидности ей отказали именно на основе этого эпикриза. К маю 2023 года женщина уже многократно была в Минздраве, в Минсоцзащиты, в клиниках РЖД, в прокуратуре Забайкалья, обращалась в медико-социальную экспертизу в Москве. Папка документов женщине нигде не помогла.

— Минздрав ни о чем. Дает мне ответы на мои заявления, которые ничего не объясняют. Прокуратура спустила мое заявление до Минздрава, который опять дал такой же ответ. Хоть вы мне уделили эти минуты, спасибо вам. Больше меня никто не хочет слушать. Никому это не надо, — голос у Валентины Иннокентьевны дрожит. Она уже оббила много порогов, и, кажется, ее понемногу настигает чувство беспомощности и безнадеги.

«Врач может ошибиться, такое иногда случается, мы все люди. Но о каком-то злом намерении можно даже не думать»

Я написала журналистские запросы в Минздрав и в «РЖД Медицину». В РЖД не прокомментировали заболевания и диагнозы Валентины Иннокентьевны, так как это персональные данные, относящиеся к медицинской тайне. Однако ответили на обвинения:

«По поводу "ложного диагноза". Лечащий врач устанавливает диагноз, который является медицинским заключением о заболевании пациента, основанным на всестороннем обследовании пациента. За выставление диагноза лечащий врач несет ответственность, в том числе уголовную. Утверждение редакцией о выставлении лечащим врачом умышленно "ложного диагноза" — это фактически обвинение медицинского работника в совершении врачебной ошибки, за которую предусмотрена и уголовная ответственность, то есть обвинение в совершении преступления, что также попадает под уголовное преследование.

Существуют законные механизмы установления и оспаривания медицинских диагнозов. Эмоциональное обращение в СМИ с субъективным мнением к ним не относятся. Из представленной информации невозможно сделать вывод о том, что Валентина Иннокентьевна ими воспользовалась в полной мере. Однако учреждение готово рассмотреть жалобу Валентины Иннокентьевны, провести заседание врачебной медицинской комиссии и дать заключение в рамках ее компетенции. Учреждение, в случае такой необходимости, готово оказать всю необходимую медицинскую помощь пациенту в рамках действующего законодательства».

В Минздраве мне пояснили, что клиники РЖД не входят в подведомственные больницы министерства, но уточнили, что там разберутся в ситуации и дадут ответ Валентине Иннокентьевне. Я позвонила министру здравоохранения Забайкалья Оксане Немакиной лично. Хоть Минздрав и не отвечает за клиники РЖД, но всё же, что она думает об этой ситуации? Могут ли врачи целенаправленно обманывать и писать ложные диагнозы, чтобы пациенту не присваивали инвалидность?

— Нет, это я могу вам сказать точно, что нет. Никогда. В этом нет никакого логического смысла. Если там была какая-то ошибка, в чем надо разобраться, то, скорее всего, просто был некорректно напечатан протокол. Минздраву и конкретному врачу нет никакого смысла искусственно занижать статистику по инвалидам. Во-первых, в любом случае это проблемы, которые становятся публичными или становятся уже юридическими, кому они нужны? А во-вторых, это профессиональные честь и достоинство самого врача. Врач может ошибиться, такое иногда случается, мы все люди. Но о каком-то злом намерении можно даже не думать, — сказала глава Минздрава Забайкалья.

Оксана Немакина пообещала помочь, отправить информацию о проблеме Валентины Иннокентьевны в Региональную дирекцию медицинского обеспечения РЖД — это специальный отдел, который занимается подобными конфликтными ситуациями. Оттуда женщине уже позвонили, но пока, по ее словам, ситуация никак не решается:

«Я уже готова даже отказаться от этой инвалидности, но я хочу, чтобы меня начали лечить»

— У меня прогрессирует защемление седалищного нерва, уже отнимается половина тела от головы до кончиков пальцев. Отношение врачей ужасное, это просто сверхнаглость. Я уже готова даже отказаться от этой инвалидности, но я хочу, чтобы меня начали лечить. Но и лечить меня тоже пока не собираются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления