Здоровье Борьба с онкологией забуксовала в Забайкалье из-за кадров и оборудования

Борьба с онкологией забуксовала в Забайкалье из-за кадров и оборудования

КСП провела проверку регионального проекта

Отсутствие врачей особенно остро в Краснокаменске

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Забайкалье не достиг запланированного результата по причине нехватки кадров и изношенности медицинского оборудования, сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты края, опубликованном на сайте органа 27 мая.

— Реализация проекта по итогам 2019–2022 годов не позволила в полном объеме достичь запланированного общественно значимого результата — обеспечение доступности профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Во многом по причине общей для всего регионального здравоохранения проблемы недостатка специалистов, — говорится в отчете.

Из четырех созданных Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) полноценно функционируют только два. «Проблемными» являются два центра. Созданный в 2021 году на базе краевой больницы № 3 в поселке Первомайском в течение 2022 года практически не работал, так как там лечили зараженных COVID-19. Центр на базе краевой больницы № 4 в Краснокаменске, созданный в декабре 2022 года, испытывает существенный, по оценке КСП, дефицит медицинских кадров.

Также существует проблема изношенности медицинского оборудования в учреждениях, на базе которых уже созданы и планируются к созданию центры амбулаторной онкологической помощи. При этом в региональном проекте отсутствуют мероприятия по их оснащению.

По оценке краевого Минздрава, которая приводится на сайте КСП, общая потребность для замены изношенного оборудования в медицинских организациях, где созданы или планируются ЦОАП, составляет около 70 миллионов рублей.

Также в отчете отмечается, что по итогам 2021 года не достигнуты три из четырех показателей проекта, а в 2022-м — один показатель. Однако в 2021 году снижен показатель смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, в регионе он стал ниже общероссийского.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления