CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье карточки Сверхзаразна и особо опасна. Готово ли Забайкалье к встрече с корью?

Сверхзаразна и особо опасна. Готово ли Забайкалье к встрече с корью?

И что нас всех убережет от новой старой угрозы

Опасная инфекция может скоро прийти в Забайкалье

В апреле федеральный Роспотребнадзор заявил, что корь распространилась в 44 регионах страны — ее выявили практически в каждом втором регионе, зафиксированы тысячи заболевших, в том числе недалеко от Забайкалья: в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске. Единственное спасение от этого опасного заболевания — вакцинация, которая в России является обязательной, однако пандемия и антипрививочные настроения внесли коррективы в этот процесс, и корь превратилась в реальную угрозу.

Корь — это наиболее заразное из инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Источник инфекции — больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних двух дней инкубационного периода и до четвертого дня после появления сыпи.

В Забайкалье пока нет случаев заболевания, но модульное отделение для особо опасных инфекций краевой клинической инфекционной больницы, где пациенты с корью будут лежать отдельно от других больных, уже может принять заразившихся. Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой детских инфекций и деканом стоматологического факультета Читинской государственной медицинской академии Натальей Миромановой о том, как корь переносят дети и взрослые, нужно ли вакцинироваться от этого инфекционного заболевания и готово ли Забайкалье встретиться с новой угрозой.

Ниже приводится отредактированная расшифровка «Редколлегии» от 30 мая.

  1. Откуда снова появилась корь
  2. Как болеют корью дети
  3. Как вакцинируют детей от кори
  4. Почему возникли проблемы с вакцинацией от кори
  5. Как болеют корью взрослые
  6. Готово ли Забайкалье встретиться с корью
  7. Как лечится корь
  8. Нужно ли вакцинироваться от кори
  9. «Редколлегия» с Миромановой и Лукьяновым
1

Откуда снова появилась корь

— Насколько мнение про то, что кори вообще не было, а теперь она откуда-то появилась, имеет право на жизнь?

— Действительно, по кори сейчас проблема во всём мире, и наша страна не исключение, ситуация осложнилась в связи с тем, что была упущена вакцинация, в том числе из-за пандемии, уменьшился процент охвата и детского, и взрослого населения. Например, в США только в 2021–2022 годах не получили дозы вакцины 40 миллионов детей в связи с тем, что перепрофилированы были ресурсные экономические потоки на пациентов с новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, получилось так, что вектор внимания был переключен на COVID-19.

2

Как болеют корью дети

— Корь всегда была так называемой обязательной детской инфекцией: ее переносили большинство детей в раннем возрасте, примерно к дошкольному возрасту, наверное, процентов 99. Она выражалась в появлении определенных экзантемных высыпаний на коже — сыпи, не путать с ветрянкой, хотя они и относятся к одной группе. Корь высокозаразная, поэтому заболевали практически все дети.

— И проходило это довольно безболезненно?

— Нет. Проходило это в том числе и болезненно, и была высокая летальность, так как были очень серьезные поражения иммунной системы — анергия (отсутствие иммунной реакции организма к какому-либо антигену. — Прим. ред.), Т-клеточного (приобретенного. — Прим. ред.) иммунитета, и присоединялась бактериальная инфекция, дети умирали от пневмонии, реже от энцефалита.

Благодаря внедрению в медицинскую практику в 40-х годах прошлого столетия антибиотиков удалось снизить летальность, но управлять заболеваемостью не удавалось, потому что вакцинация в нашем государстве, в СССР, была внедрена только в конце 60-х годов.

3

Как вакцинируют детей от кори

— Какая схема была: ребенок переболел, его потом вакцинируем?

— Нет. Если ребенок переносил заболевание, то иммунитет уже возникал пожизненно. Учитывая то, что была высокая заболеваемость и летальность, естественно, государство для себя обозначило высокую потребность в управлении этой заболеваемостью и, соответственно, снижение летальности. В связи с этим была разработана вакцина, и инфекция стала управляемой. С момента внедрения вакцины в практику здравоохранения заболеваемость снизилась в 650 раз.

— А когда ставили вакцину детям?

— В 12 месяцев вакцинация и ревакцинация в 6 лет. Иммунитет примерно сохраняется на 25 лет. Но данные свидетельствуют о том, что поствакцинальный иммунитет может сохраняться и гораздо дольше. По сути дела, это пожизненный иммунитет.

4

Почему возникли проблемы с вакцинацией от кори

— А в мире это как происходило? То же самое было?

— Да, благодаря внедрению широкой, масштабной, универсальной вакцинации стало понятно, что, как и натуральная оспа, корь имеет все шансы быть ликвидированной.

Но это оказалось довольно сложно, потому что в мире появились антипрививочники, к тому же, к сожалению, есть категория пациентов, которым нельзя по каким-то медицинским показаниям вакцинироваться, потому что вакцина живая и при ее введении в организм может развиваться, по сути дела, то же самое инфекционное заболевание, то есть вводят ослабленный вирус, а не антиген или какой-то компонент, как при гриппе, и течет инфекционный процесс.

— А вакцинация детей и в России, и в мире была обязательная?

— Да, конечно, и сейчас она обязательна.

— То есть у нас появление кори спровоцировали антипрививочники?

— В том числе. Есть еще категория людей, которые ведут кочевой образ жизни и недоступны или труднодоступны для вакцинации медицинскими работниками, соответственно, эти люди тоже поддерживают инфекционный процесс.

— А есть те, кто прямо против?

— Да, конечно.

— Они запрещают ставить своим детям?

— Совершенно верно. По религиозным соображениям, по своим каким-то личным причинам, потому что у нас есть категория родителей, которые считают, что развиваются какие-то побочные эффекты.

— А есть побочные эффекты?

— Как у любой вакцины, есть реакция и побочные эффекты. Но если правильно определены показания к вакцинации, то они минимизированы абсолютно. В 2018 году у нас были групповые случаи заболевания в Забайкальском крае. Они связаны как раз с появлением случаев кори среди пациентов из семьи, в которой не прививали своих детей по религиозным соображениям. Слава богу, кончилось всё хорошо.

Первые пациенты с подозрением на корь начали поступать в инфекционную больницу 14 августа 2018 года, через три дня их уже было восемь человек, трое из них — дети. Все заболевшие были членами одной семьи, в которой отказывались от прививок по религиозным убеждениям. К 20 августа были больны 18 человек от 5 месяцев до 48 лет. К сентябрю начали болеть люди, которые контактировали с первой заболевшей семьей, и заболевших стало 24. В крае появилось уже 13 очагов кори, где число контактных лиц достигло 370. В середине сентября всех заболевших выписали.

5

Как болеют корью взрослые

— Если человек в детстве не привит и у него нет иммунитета, он может во взрослом возрасте заболеть?

— Да.

— Что происходит во взрослом возрасте, если человек заболел корью? Это более тяжелое течение заболевания, чем у ребенка, или нет?

— Сложно сказать. Здесь корреляции с возрастом нет, потому что категория детей раннего возраста может болеть гораздо тяжелее, чем взрослый человек. Есть группа риска детей раннего возраста с онкогематологическими заболеваниями, которые будут априори болеть гораздо тяжелее, чем, например, молодой человек в возрасте 20 лет, не имея каких-то коморбидных (сосуществующих. — Прим. ред.) заболеваний. Здесь невозможно сказать. Но на сегодняшний день позиция такова, что все мы должны иметь вакцинацию от кори, если мы не имеем противопоказаний к таковой.

По словам главного врача краевой клинической инфекционной больницы, кандидата медицинских наук Сергея Лукьянова, корь опасна для взрослого человека тем, что не существует эффективного механизма, чтобы прервать течение болезни: «У нас есть лечение осложнений [кори], но нет лечения самого агента, как в таргетной (прицельной. — Прим. ред.) терапии при коронавирусе или гриппе, то есть нет ключа к замку — препарат даешь и подавляешь действие вируса, его размножение и его фермент. В настоящее время медицина <…> не имеет стопроцентно эффективного механизма, <…> чтобы течение болезни оборвать».

6

Готово ли Забайкалье встретиться с корью

— В настоящий момент в Забайкальском крае нет заболевших корью?

— Пока, слава богу, нет.

— Но могут появиться. Вы к этому готовы?

— Мы готовились, мы проводили различные мероприятия с представителями Роспотребнадзора, различные методические конференции, в том числе и с медицинскими организациями. Соответственно, у нас степень готовности высокая. Но прежде всего, это касается, конечно, медицинских организаций. Они должны быть готовы в плане диагностики пациентов с экзантемой — сыпью, то есть любую неясную сыпь с определенными симптомами, похожими на корь, они должны трактовать как вероятную корь с учетом того, что у нас в самых ближайших регионах — Екатеринбурге, Новосибирске, Улан-Удэ — есть больные корью.

Заболевание начинается с повышения температуры до 38–39 °С и более. Снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь — сначала за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках, ногах.

— Я правильно понимаю, что врачи, которые в жизни не видели корь, могут ее не увидеть?

— Да.

— Вы им дали какие-то рекомендации, что вот это, возможно, корь, и что тогда им делать?

— Для этого существует определенный алгоритм действий у врача, который в том числе регламентирован санитарными правилами и нормами от 2021 года. Врач любой — участковой педиатр или терапевт, я уже не говорю о врачах-специалистах, инфекционистах — владеет алгоритмами, что нужно сделать при контакте с больным с вероятным диагнозом корь.

— А как она передается?

— Воздушно-капельным путем.

— То есть просто, если напротив меня сидит человек, который болен корью, я от него заражаюсь так же, как коронавирусом?

— Да, причем на очень большом расстоянии.

7

Как лечится корь

— А как лечится она?

— Никак, по сути дела, потому что этиотропного (направленного на устранение причины возникновения заболевания. — Прим. ред.) лечения нет, то есть того, которое направлено непосредственно на вирус. Лечение только симптоматическое, облегчающее симптомы.

— Как с ветрянкой или нет?

— Нет, у ветрянки есть этиотропная терапия, а здесь нет.

8

Нужно ли вакцинироваться от кори

— Про взрослых примерно понятна логика — в идеале уточнить, вакцинировался ли ты в детстве, если вакцинировался, жить дальше спокойно, ничего делать не надо. А с детьми?

— Вся та же самая ситуация. Вакцинируем, если ребенок достиг прививочного возраста, в соответствии с национальным календарем прививок это 12 месяцев, в этом возрасте проводится вакцинация сразу от трех инфекций — кори, краснухи, эпидемического паротита — одной инъекцией, в последующем ревакцинация в 6 лет.

Если ребенок не достиг прививочного возраста и до 12 месяцев произошел контакт, допустим, с больным корью или были какие-то подозрения, здесь ситуация, конечно, усугубляется, потому что в этом возрасте может быть риск осложнений, так как в силу своей физиологической реактивности дети могут сформировать, к сожалению, неприятные исходы от кори — энцефалиты, вирусные сепсисы.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Главное здесь, во-первых, ранняя диагностика, а во-вторых, в соответствии с санитарным правилами и нормами, предусмотрено введение иммуноглобулина с профилактической целью: мы не предотвращаем развитие заболевания, но мы облегчаем его течение.

— Ситуация в России примерно понятна с ваших слов, есть вспышки в отдельных регионах. А в мире что происходит?

— В мире примерно то же самое. На конец апреля у нас более тысячи заболевших в 44 регионах. В мире на сегодняшний день ситуация осложненная, в топ-10 стран по этой проблеме входят страны Африканского региона, Афганистан, Пакистан, ну и ближнее зарубежье, например, Казахстан. Кстати, лидер — это Индия.

— Перспектива-то какая? Потихонечку всё это купируется, удастся вакцинировать людей и так далее?

— Сейчас у нас в течение года идет так называемая подчищающая иммунизация, прежде всего, она направлена на детей, потому что в настоящее время все-таки мы хоть и говорим о том, что взрослые могут заболеть, но большинство-то сейчас болеющих — дети, к сожалению, они поддерживают заболевание.

Это связано с тем, что мы не достигли регламентированного охвата для достижения элиминации (снижения до нуля. — Прим. ред.) кори. Мы же находимся сейчас в программе элиминации по кори и краснухе. Она в мире рассчитана до 2030 года, а в нашей стране до 2025 года. Каждый год она пролонгируется (продлевается. — Прим. ред.), потому что у нас постоянно имеются какие-то «но»: есть кочующее население, есть антипривовочники и так далее. Конечно, на сегодняшний день эта программа элиминации, хоть и действующая, но, конечно, предусматривает определенные этапы, в том числе подчищающую иммунизацию.

Сейчас программа поляризована на детское население, это охват не менее 95% в 12 месяцев и в 6 лет, а для взрослого населения это не менее 90% в 18–35 лет и для групп риска (медицинские работники, работники, связанные с образованием, и так далее), до 55 лет это не менее 90%.

Сделать прививку против кори можно в поликлинике по месту жительства. 7 июня стало известно о том, что для сотрудников кафе и магазинов в Забайкалье прививки от кори будут обязательными.

9

«Редколлегия» с Миромановой и Лукьяновым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления