Здоровье Мать погибшей девочки-подростка взыскала 300 тысяч рублей с двух больниц в Забайкалье за несвоевременную помощь после ДТП

Мать погибшей девочки-подростка взыскала 300 тысяч рублей с двух больниц в Забайкалье за несвоевременную помощь после ДТП

У девушки диагностировали повреждение височной кости, но не стали госпитализировать

У девушки была политравма головы и повреждения внутренних органов

Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск матери девушки-подростка, которая погибла в 2021 году из-за несвоевременной помощи после ДТП, и взыскал с Хилокской и Петровск-Забайкальской центральных районных больниц в общей сумме 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщается в телеграм-канале «Юраптека», информацию 14 июля «Чита.Ру» подтвердили в пресс-службе суда.

— Иск удовлетворен частично. С Хилокской больницы взыскано 200 тысяч рублей, а с Петровск-Забайкальской — 100 тысяч рублей. Решение было 19 июня, пока не обжаловано, — уточнили в пресс-службе суда.

В телеграм-канале «Юраптека» уточнили, в апреле 2021 года подросток попала в Хилокскую ЦРБ после ДТП без сознания. Дежурный реаниматолог заметил повреждение височной кости, но заверил семью, что это не опасно для жизни. Позднее эксперты обнаружили множество переломов, политравму головы и повреждение внутренних органов.

Согласно материалам дела, Лидия уже была в коме с признаками отека мозга, но в Центр медицины катастроф позвонили только на следующее утро. Специалисты Центра порекомендовали сделать УЗИ брюшной полости перед транспортировкой, чего врачи Хилокской ЦРБ, по данным телеграм-канала, делать не стали.

— Девушка была нетранспортабельна — у нее была скелетная травма. Перевозили ее в другой стационар без иммобилизации конечностей. Она не получала в дороге анальгетики, а сопровождал ее не врач, а фельдшер, — написали в публикации.

В Петровск-Забайкальской районной больнице, куда транспортировали девушку, помощь также оказывалась с нарушениями. Подросток скончалась через четыре дня. Поскольку причина смерти — травмы после ДТП, уголовное преследование лечащих врачей прекратили.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления