Здоровье Редколлегия «Чита.Ру» мнение В надежде на русский «авось». Почему не ставят прививки от клещевого энцефалита?

В надежде на русский «авось». Почему не ставят прививки от клещевого энцефалита?

В Забайкальском крае в самом разгаре сезон активности клещей

Многие думают, что пик опасности встречи с насекомым и заражения клещевым энцефалитом приходится на позднюю весну, но на самом деле максимальное количество тяжелых случаев в этом году произошло в середине июля.

В краевой клинической инфекционной больнице в Чите одномоментно находятся шестеро пациентов с клещевым вирусным энцефалитом. Двое из них — в тяжелом состоянии в реанимации. И все они не привиты, хотя вакцину можно поставить в поликлинике за несколько сотен рублей.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с главным врачом краевой клинической инфекционной больницы Сергеем Лукьяновым о том, по каким причинам тысячи людей отказываются от вакцинации от клещевого энцефалита, которая может спасти жизнь или не позволить превратиться в тяжелого инвалида, неспособного жить без помощи окружающих. Также Лукьянов в очередной раз описывает схему получения иммунной защиты, в том числе экстренной, симптомы заболевания, схему его лечения и технологии, которые инфекционная больница применяет в диагностике заболеваний, переносчиком которых является клещ.


«Чита.Ру» не в первый раз обращается к теме опасности клещей. В этом материале опубликована короткая инструкция о том, как защитить себя от укусов клеща и что делать, если насекомое до вас всё же добралось. В этом материале показаны последствия укуса энцефалитного клеща. Вот еще одна не менее печальная история. Здесь описан синдром запертого человека, который может развиться после укуса энцефалитного клеща. А вот еще одна «Редколлегия» с Лукьяновым на эту же тему — мы возвращаемся к ней каждый год, пропагандируя вакцинацию от опаснейшего заболевания.

В надежде на русский «авось». Почему не ставят прививки от клещевого энцефалита?
редакция «Чита.Ру»
В надежде на русский «авось». Почему не ставят прививки от клещевого энцефалита?

ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница»

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления