Здоровье Трое не пережили укусов клещей в Забайкалье в 2023 году — в прошлом жертв не было вообще

Трое не пережили укусов клещей в Забайкалье в 2023 году — в прошлом жертв не было вообще

Сравнили статистику

Сезон активности клещей, как правило, начинается в мае

Трое забайкальцев скончались в 2023 году от клещевого энцефалита, сообщается на сайте краевого управления Роспотребнадзора. За аналогичный период прошлого года смертей от укусов насекомых в Забайкалье зарегистрировано не было.

— Всего в 2023 году с присасыванием клещей обратилось 2772 человека, из которых 828 — дети. <...> С начала эпидемического сезона зарегистрировано 42 случая заболевания клещевым энцефалитом, из которых 3 закончились летально, 46 — клещевым боррелезом, 1 случай заболевания клещевым риккетсиозом, 1 случай заболевания гранулоцитарным анаплазмозом, — говорится в релизе.

По информации с сайта Роспотребнадзора от 22 августа 2022 года, с начала эпидемического сезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 2438 человек, в том числе 662 ребенка. В крае в прошлом году было зарегистрировано 64 случая инфекций, передающихся клещами, 11 из которых энцефалит, 51 — инфекционный клещевой боррелиоз, 2 — клещевой риккетсиоз.

Первый случай присасывания клеща в 2023 году был зарегистрирован 20 марта. Чтобы избежать тяжелых для организма последствий, врачи призывают жителей края прививаться. Сделать прививку можно в любое время года, даже в период наибольшей активности клещей. Алгоритм действий в случае укуса клеща можно посмотреть в памятке, адреса организаций, куда можно сдать клеща, — по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления