Здоровье Рост заболеваемости ОРВИ идет в Забайкалье. Эпидпорог в Чите превышен на 147%

Рост заболеваемости ОРВИ идет в Забайкалье. Эпидпорог в Чите превышен на 147%

Почти во всех случаях причиной заражения становится риновирус

Ежегодный сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями наблюдается в Забайкалье, сообщила 26 сентября в ходе пресс-конференции заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Анна Дорожкова.

Сейчас 82% от всех случаев заражения составляет риновирус. В целом по краю эпидпороги не превышены, однако в Чите по совокупному населению отмечается заметный рост заболеваемости, эпидпорог превышен на 147%. Как отмечают специалисты краевого Минздрава, даже так эти значения ниже, чем в прошлом году, на 40%.

Отмечается, что множество случаев заболевания регистрируется среди детей, выявлено 13 случаев групповой заболеваемости в детских коллективах. Так, полностью закрыли одну школу в районе Забайкалья и два детских сада, где вирусом заразилось более чем 25% от всех детей в учреждении. В основном на карантин закрывают отдельные группы и классы — так, частично приостановили деятельность в десяти образовательных учреждениях.

Ранее сообщалось, что о появлении в циркуляции вирусов гриппа и росте заболеваемости коронавирусом в Забайкалье говорить пока рано.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления