Здоровье Что такое стряхнуть и править голову? Публикуем народное и медицинское мнение

Что такое стряхнуть и править голову? Публикуем народное и медицинское мнение

А вам завязывали бинтик или веревочку на голове?

Сотрясение может проявляться головными болями и тошнотой

Для некоторых забайкальцев одним из воспоминаний детства остаются походы к соседкам, дядям или бабушкам для того, чтобы поправить голову после того, как они ее стряхнули: упали, подрались и ударились нежной макушкой. Обращались за подобной помощью и взрослые, некоторые ходят и сейчас. Что же скрывается за мистическим «поправить голову» и как к подобной манипуляции относятся медики — в нашем тексте.

Как голову правят

Всё описывают механизм примерно одинаково, отличаются только подручные средства: кто-то берет бинт, кто-то веревочку или ленточку.

Голову обмеряют бинтом/лентой, ручкой или фломастером делают пометки. Некоторые говорят, что они должны быть перед ушами и одна на лбу. Другие описывают точнее: точки рисуют на бинте над висками, на затылке, где держат два конца бинта, и ровно между глаз.

Бинт по голове надевают выше ушей, сзади — в ложбинку, где шея, спереди он расположен на лбу. Потом бинт снимают, не разъединяя концы, соединяют метки — расхождения показывают, на сколько и в какую сторону стряхнута голова. Править нужно в обратную сторону.

Затем голову массируют, а кто-то даже трясет. Человек, которому помогают, при этом сидит. Его аккуратно прижимают к себе и «разглаживают» голову, мягко и не спеша. Процедура может занимать около 15 минут.

Затем снова замеряют голову, сравнивают показатели и либо заканчивают, либо повторяют до нужных показателей. Лобная черточка должна была сойтись с концами ленточки, которые держали вместе на затылке, а ушные тоже должны находиться вровень. После процедуры голову туго обматывают полотенцем или шарфом. После этого нужно полежать около получаса.

Одна из читательниц даже написала подробный способ, как поправить голову себе самому: «Встать лицом к гладкой стене (можно к лакированному шкафу), прижать мягко лоб и медленно опускаться, присаживаться на корточки и так же подниматься. При этом лоб начнет подпрыгивать, создавая небольшую вибрацию, которая всё выравнивает».

Когда правят голову

Все описывают симптомы из детства или взрослой жизни примерно одинаково: недомогание, головная боль и тошнота.

  • «Я однажды мыла полы и вылезла спиной, рано встала и головой стол подняла. Тошнило, таблетки не помогали. Помогла мама. Она говорит, что можно стряхнуть, даже запнувшись на каблуке»;

  • «В основном взрослые и ходили к таким лекарям. У моей мамы была подружка тетя Валя, только к ней и ходили все голову править. Уже нет ни мамы, ни тети Вали. До сих пор помню, как всё происходило»;

  • «В детстве бабулечка меня к соседкам водила, их две было таких — "правящих" голову. У одной приятнее руки были, а у другой просто ужас, такое ощущение, что она хотела меня без волос оставить и мозг в "холодец" превратить (к ней потом ни ногой). С тех пор много времени прошло, но я ни разу ни к одной бабулечке в своей взрослой жизни не обращалась. Зачем?»;

  • «Помню, как классе в девятом играли в баскетбол и одноклассник со всего ходу двинул мне с локтя и впечатал в стену. На следующий день классная руководительница отвела меня к нашей библиотекарше. Сказала: "Потом спасибо скажешь". Неделю она мяла мне голову и шею, но этот процесс удовольствия мне никакого не доставлял. Но голову мне вправили — боль и головокружение прошли»;

  • «Когда в детстве и молодости занимался спортом и мы часто получали по башке — начали править голову друг другу. Ну а там стали замечать, у кого лучше получается».

Что говорят медики

Главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Забайкалья Наталья Ускова раскрыла медицинское объяснение «правки головы»:

— В том месте, которым ударился человек, естественно, появляется отек мягких тканей. И с этой стороны появится асимметрия. Отек массируют, усиливают кровообращение. Из-за этого он быстрее уменьшается.

При этом врач добавила, что подобная асимметрия не говорит о сотрясении: «Черепно-мозговые травмы разные. Мы говорим о самом легком варианте. Сотрясение же может сопровождаться головокружением, головной болью, тошнотой, даже потерей сознания и кратковременной потерей памяти. В любом случае необходимо, чтобы человека осмотрел врач. Иначе можно пропустить более тяжелую травму: ушиб мозга или субдуральное кровоизлияние».

Получается, правка головы — сама по себе безобидная манипуляция. К ней можно прибегнуть, если поводом послужил небольшой ушиб. Однако если симптомы сильные, то лучше всего обратиться к врачу за неотложной помощью — к дежурному терапевту в свою поликлинику или в дежурный стационар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления