Здоровье Острую кишечную инфекцию обнаружили еще у одного ребенка в больнице Читы

Острую кишечную инфекцию обнаружили еще у одного ребенка в больнице Читы

Число заболевших детей увеличилось до 9

Ранее было зафиксировано 8 случаев

Острую кишечную инфекцию обнаружили еще у одного ребенка в Краевой детской клинической больнице, всего зарегистрировано 9 случаев, у 5 детей лабораторно подтвердили норовирус, сообщается в телеграм-канале Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

— В отделении оториноларингологии ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» зарегистрировано 9 случаев острых кишечных инфекций среди детей. По результатам проведенных лабораторных исследований у пяти заболевших обнаружен норовирус, — написали в публикации.

В отделении, где находились заболевшие дети, 8 ноября провели заключительную дезинфекцию с камерной обработкой постельного белья пациентов.

Симптомы дисфункции кишечника появились у нескольких пациентов Краевой детской больницы в Чите утром 7 ноября. Минздрав Забайкалья начал служебную проверку, а управление Роспотребнадзора по краю — эпидрасследование. Тогда же следственное управление СК России по Забайкальскому краю начало доследственную проверку. Директор читинского филиала компании «Мед-Фуд» Вера Корюка подтвердила, что именно их организация является поставщиком питания в Краевую детскую больницу. Комментировать ситуацию с отравлением отказались до окончания эпидрасследования.

29 октября более 20 пациенток роддома на Шилова столкнулись с диареей после ужина, который прошел вечером 28 октября. По словам министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, ведомство провело свою проверку. По предварительным данным, в медучреждении произошла незаконная замена поставщиком питания продуктов.

Директор читинского филиала компании «Мед-Фуд» Вера Корюка подтвердила, что именно их организация кормила пациенток роддома, и опровергла версию Минздрава края о том, что блюда на ужине были заменены, отметив, что «Мед-Фуд» не составляет меню для пациентов больниц, а исполняет то меню, которое предоставляет заказчик.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят эпидрасследование по случаям острой кишечной инфекции в родильном доме Читы. Они проверят компанию «Мед-Фуд». Отрицательными оказались анализы на сальмонеллез и вирусные заболевания и на острую кишечную инфекцию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления