Здоровье При таком диагнозе мог умереть за час. Врачи Забайкалья спасли пенсионера

При таком диагнозе мог умереть за час. Врачи Забайкалья спасли пенсионера

Его доставили в больницу с признаками разрыва аорты

Специалисты отделения кардиохирургии краевой клинической больницы (ККБ) в Чите спасли от смерти пенсионера, они провели сложную операцию по удалению аневризмы брюшной аорты после ее разрыва. Об этом «Чита.Ру» сообщили 20 декабря в пресс-службе ККБ.

66-летнего пациента из Сретенского района доставили в краевую клиническую больницу на реанимобиле с признаками разрыва аорты. Ему провели экстренную операцию. Хирурги заменили поврежденный участок аорты искусственным протезом.

После операции пациент находился под наблюдением врачей и получал комплексное лечение. Компьютерная томография подтвердила, что протез функционирует успешно. Мужчину выписали, теперь он лечится амбулаторно.

— Отделение является уникальным в Забайкальском крае по спектру сердечно-сосудистых заболеваний, лечение которых проводится здесь, — отметил заведующий отделением кардиохирургии ККБ Максим Басловяк.

Депутат заксобрания Забайкалья Алексей Саклаков, который 20 лет работал хирургом в этом отделении, назвал работу врачей виртуозной.

— Пациент с аневризмой брюшной аорты — это как бомба, и она в любой момент может взорваться и дать кровотечение смертельное. <...> Я так порадовался за своих коллег. Кардиохирургическое отделение одно на область, пациенту очень повезло попасть в руки наших докторов. В человеке всего пять литров крови, и разрыв аорты — самого крупного сосуда — это смерть, может даже в течение часа. Надо сказать спасибо нашим хирургам, которые просто молодцы, — сказал Саклаков.

В течение года врачи кардиохирургического отделения выполняют 15–16 операций по удалению аневризмы сосудов брюшной полости. За год в отделении провели более тысячи различных операций, в том числе и на открытом сердце.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления