Здоровье «Частные клиники нам даже не отчитываются». Немакина рассказала о взаимоотношениях с этой сферой

«Частные клиники нам даже не отчитываются». Немакина рассказала о взаимоотношениях с этой сферой

По словам министра, работа там спокойная и планомерная

«Мы не можем знать полное состояние здоровья нашего населения, если они обращаются за медицинской помощью в частные медицинские организации»

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина в интервью, которое вышло на «Чита.Ру» 15 января, рассказала о том, как ведомство строит взаимоотношения с частной медициной, отметив, что такие учреждения Минздраву даже не отчитываются.

По словам министра, в Забайкалье более 270 частных медицинских организаций: и маленькие кабинеты, и крупные поликлиники.

— Частная медицина — это чистенькие плановые пациенты, это работа спокойная, это работа планомерная. [...] Это никакой тебе экстренной, никакой тебе неотложной помощи, никакой грязи во время операций и всего остального. И я считаю, что если мы выдаем лицензию частной медицинской организации, она должна принимать определенную долю ответственности при оказании медицинской помощи любому обратившемуся в любом состоянии, — рассказала Немакина.

Она подчеркнула, что стоимость тарифа платного и тарифа по ОМС кратно отличается. А деньги, которые частные учреждения могут получить за оказание экстренной помощи из Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), в большинстве своём их не интересуют.

Я не смогу это поменять сама, но мы вот разговаривали с коллегами, очень жарко дискутировали по этому поводу, что законодательно мы сейчас это сделать не можем, но вообще вопрос нужно рассматривать. Ведь частные клиники нам даже не отчитываются. Мы не можем знать полное состояние здоровья нашего населения, если они обращаются за медицинской помощью в частные медицинские организации. Что с этим пациентом, как он двигается, какие у него целевые показатели уровня в зависимости от его состояния здоровья и так далее? Мы не можем их мониторить, — уверяет Оксана Немакина.

Министр отметила, что многие пациенты, которые пользуются частной медициной, могут себе это позволить финансово. И появляются в государственной системе только при экстренном оказании медицинской помощи.

— Они не умирают в частных клиниках (если такое и случается, то это редко), они умирают в государственной системе. И тем врачам и медицинским работникам, которые работают в государственной системе, достается самая сложная часть. Не могу сказать, что кто-то в частной медицине по профессионализму хуже, чем в государственной системе, — резюмировала глава Минздрава края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления