Здоровье Врач из Читы рассказал, кому точно нельзя погружаться в купель на Крещение

Врач из Читы рассказал, кому точно нельзя погружаться в купель на Крещение

В том числе тем, кто переболел инфекциями в последние 4 недели

В некоторых случаях купание чревато смертельными осложнениями

Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов рассказал, кому нельзя погружаться в купель во время крещенских купаний. Об этом он 18 января написал в своём telegram-канале.

Ранее Роспотребнадзор запретил крещенские купания на реке Ингода в районе этнопарка Сухотино в Чите — результаты исследования пробы воды в купели не соответствуют микробиологическим нормам. При этом две купели на озере Кенон, в районе школы № 15, прошли проверку. Они будут доступны с 18:00 18 января до 22:00 19 января. В столице Забайкалья это будет единственное место для крещенских купаний. А в посёлке Карымское решили и вовсе отказаться от этой традиции и не стали делать купель, что возмутило местных жителей.

Кому, по словам Сергея Лукьянова, точно нельзя погружаться в ледяную воду:

  • Мы пережили за последние месяцы серьёзный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. Всем, кто переболел в последние 4 недели, погружаться не стоит;

  • Прорубь противопоказана и тем, кто имеет хроническое носительство стафилококка, пневмококка и иных бактерий в дыхательных путях. Купание в таком случае чревато смертельным осложнениями;

  • Не стоит входить в ледяную воду и тем, кто имеет серьёзные соматические заболевания: болезни сердца, легких, почек, онкологические заболевания, дефекты иммунитета.

На «Чита.Ру» выходил текст, в котором мы собрали все о том, как Забайкалье будет встречать Крещение Господне — с полезной информацией, советами и временем работы купелей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления