Здоровье Мера ожидаемая, но с побочным эффектом: забайкальский медик — про решение президента о выплатах

Мера ожидаемая, но с побочным эффектом: забайкальский медик — про решение президента о выплатах

Это позволит снизить переток кадров в крупные города

Путин повысит размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Забайкальского края, заслуженный врач России Константин Шаповалов назвал решения президента о введении выплат медработникам малых городов и сёл позитивной новостью для системы здравоохранения. Об этом он написал 16 февраля на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

— Дополнительные финансы получат все, за исключением проживающих в региональной столице. Мера давно ожидаемая и весьма радикальная — позволит снизить переток кадров в крупные города. Автоматически улучшится кадровая ситуация на селе и в первичном звене. А это — главный фактор доступности медицины для населения. Ну и небольшой, но приятный побочный эффект — в Забайкалье количество денежных средств у населения подрастет, — написал врач.

Владимир Путин предложил с 1 марта 2024 года повысить размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Он попросил обратить особое внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц. В городах, где живет от 50 до 100 тысяч человек, врачи, помимо базовой зарплаты, смогут дополнительно получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал — 13 тысяч рублей. В Забайкалье под критерий подходит только Краснокаменск.

В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, специальные выплаты будут выше: врачи смогут получать дополнительно 50 тысяч рублей ежемесячно, а медработники среднего звена — 30 тысяч рублей. Забайкальские медики, по результатам опроса «Чита.Ру», выразили сомнение, что выплаты до них дойдут.

На территории Забайкалья действуют проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в прошлом году участниками этих программ стали 72 медика, среди них 37 врачей и 35 фельдшеров. Программы реализуются в Забайкалье с 2012 года, за согласие работать в районе врачи получают два миллиона рублей, а фельдшеры — миллион рублей. С этого времени по 2021 год в сельскую местность и поселки городского типа прибыли 599 врачей и 85 фельдшеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления