Здоровье Треть забайкальцев проигнорировали сообщения о прохождении диспансеризации и профосмотров, хотя это бесплатно

Треть забайкальцев проигнорировали сообщения о прохождении диспансеризации и профосмотров, хотя это бесплатно

В этой услуге заинтересованы и больницы, и сами пациенты

Медикам принимать пациентов для диспансеризации выгоднее по субботам

«Забайкалмедстрах» в 2023 году разослал почти 750 тысяч уведомлений жителям края о необходимости пройти диспансеризацию и профосмотры, при этом медучреждения края по итогам года получили оплату за счет фонда обязательного медицинского страхования за почти полмиллиона пациентов, получивших такие услуги. Об этом 20 марта на круглом столе, организованном «Чита.Ру», сообщил заместитель генерального директора страховой компании Василий Бутько.

В 2022 году план по диспансеризации населения края выполнен не был из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. По данным ТФОМС края, на проведение диспансеризации населения в медицинские организации края было направлено 566,7 миллиона рублей в 2022 году, а в 2023 году — около 900 миллионов. В 2024 году на эти цели планируют потратить порядка 1,5 миллиарда рублей, которые из Фонда обязательного медицинского страхования получат медучреждения, но исходя из фактического количества обследованных пациентов.

Компания является единственным страховщиком в регионе, работающим с системой ОМС. На начало года полисы обязательного медицинского страхования были у более чем 993 тысяч жителей края. По словам Бутько, «Забайкалмедстрах» на постоянной основе информирует взрослое население региона о профилактических мероприятиях, в которые входит общая и углубленная диспансеризация, профосмотры, а также диспансерное наблюдение лиц, которые страдают хроническими заболеваниями. Делается это разными способами: через СМС, письма, звонки из страховой и даже с помощью поадресного обхода. Однако не все приходят в больницы, чтобы обследоваться.

По словам замминистра здравоохранения края по финансовым вопросам Людмилы Коваленко, профилактический осмотр и диспансеризация — это гарантированная государством норма. Она определена в федеральном законе об охране здоровья граждан. С 2018 года эти услуги выведены отдельно в тарифе ОМС.

— Мероприятиям по охвату большего числа населения в крае такими ежегодными осмотрами помешали ковидные годы. В один момент вообще они остановились, сейчас наращиваем темпы. <...> Медицинские организации получают оплату по законченным случаям. Причем тариф по диспансеризации в субботние дни выше, чем в будние. Это стимулирует медработников и удобно для населения, которое может прийти в нерабочее время и получить такую услугу, — рассказала Коваленко.

На круглом столе также прозвучало, что в 2023 году «Забайкалмедстрах» направил медицинским организациям в качестве оплаты оказанной медпомощи в общей сложности 21,7 миллиарда рублей. Из них на скорую медицинскую помощь пришлось 6% от всего объема; на специализированную медпомощь в дневном стационаре — 11%; на обычные стационары и высокотехнологичную медицинскую помощь — 44%; на первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, в том числе диагностические процедуры и профилактические мероприятия — 39%. На 2024 год плановый показатель на эти цели составляет 24,8 миллиарда рублей.

— Если сравнить планы, утвержденные на 2024 год, то по долям практически структура не поменяется. По скорой она остается такой же, дневной стационар тоже. Чуть-чуть сдвиг идет от обычных стационаров к амбулатории. Первичная медико-санитарная помощь, амбулаторное звено в общем объеме финансирования получит уже 41%, — добавил Василий Бутько.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления