CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Инвесторов в сферу ЖКХ привлекут кредитами

Инвесторов в сферу ЖКХ привлекут кредитами

Частные инвестиции в ЖКХ не превышают 8 процентов от годового оборота отрасли, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета. «Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство», – отметил он.

Еще одна проблема – правила формирования тарифов. Когда они непрозрачны, бизнес не может прогнозировать окупаемость вложений. Поэтому компании либо не вкладывают деньги в ЖКХ, либо пытаются отбить их побыстрее с помощью завышения тарифов, сообщает «Российская газета».

Чтобы привлечь инвестиции в ремонт и строительство жилищно-коммунальных объектов, чиновники предлагают создать Институт рефинансирования инфраструктурных кредитов в ЖКХ. – гарантийный фонд, который сможет привлекать средства банков, пенсионных фондов, международных финансовых организаций. За счет кредитных средств компании смогут реализовывать инвестпроекты в сфере ЖКХ. Обладая обязательствами перед фондом, заемщик не сможет устанавливать необоснованные тарифы. То есть государство сможет контролировать рост платежей в обмен на доступ к финансовым инструментам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления