Мой дом Недвижимость Строить разрешат без лишней волокиты

Строить разрешат без лишней волокиты

Минстрой почти в два раза сократил число согласований при получении разрешительной документации в строительстве – с 240 до 126, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на 12-й всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Он сообщил, что Совет Федерации проголосовал за законопроект по наделению правительства РФ правом утверждать исчерпывающий перечень согласований в строительной сфере – от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство.

«И мы сейчас уже занимаемся подготовкой к утверждению правительством этого исчерпывающего перечня. Мы обнаружили порядка 240 таких согласований, и уже только первыми действиями, первыми проработками сократили их число до 126. Еще у нас есть 40 в резерве, то есть, я думаю, что административные барьеры мы тоже постараемся уменьшить», – сказал Мень.

При этом министр отметил, что если пять–семь лет назад у застройщиков доминировала проблема административных барьеров, то сегодня, хотя она и остается, на первый план вышел вопрос подготовки площадок с инженерией. Ранее Мень говорил о том, что большое внимание на обеспечение инфраструктурой земельных участков обращается при реализации программы «Жилье для российской семьи», которая предусматривает строительство в 2014–2017 годах не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Инвестиции в инженерную инфраструктуру по этой программе потребуют привлечения долгосрочно-заемных средств общим объемом 100 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления