Мой дом Недвижимость Большинство архитекторов в регионах не имеют профобразования

Большинство архитекторов в регионах не имеют профобразования

Свыше 70% процентов главных архитекторов муниципалитетов в России сегодня не имеют профильного образования. Об этом на заседании президиума общественного совета при Минстрое РФ сообщил член совета Илья Пономарев, передает РИА «Новости».

В сентябре этого года глава Минстроя Михаил Мень призвал вывести на новый уровень статус главных архитекторов регионов. Он пояснил, что в разных регионах влияние главных архитекторов отличается. Например, в столице они имеют авторитет, а в каких-то городах главный архитектор подчиняется вовсе не первым лицам региона и на строительный процесс города практически не влияет.

По словам Ильи Пономарева, статус главных архитекторов в регионах деградирует. «В 90 процентах российских городов главные архитекторы – никто и звать никак», – цитирует информагентство слова чиновника. Напомним, что этой осенью в Минстрое также зашла речь о возможном создании должности главного архитектора РФ. Предложения правительству о формировании своеобразной архитектурной вертикали ведомство подготовит до конца 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления