Город Мой дом «Ночная Чита»: Hollywood

«Ночная Чита»: Hollywood

Редакция городского портала начинает изучение ночной жизни Читы.

Редакция городского портала начинает изучение ночной жизни Читы. Одной из сторон этого исследования будет серия текстов от нашего внештатного автора Аркадия Воробьёва о ночных клубах города.

Там, откуда я родом, клуб для молодёжи - почти то же самое, что церковь для стариков. Не посещать регулярно клубы едва ли не подозрительно. Тем интереснее посмотреть, что собой представляет клубная индустрия Читы, да и просто узнать, существует ли она как таковая. Первым делом я решил посетить, кажется, старейший на сегодня действующий клуб города - Hollywood. Находится он в самом центре центра, на улице Амурской, в паре минут от вокзала и центральной площади.

Клуб начал работу летом 2004 года. У заведения нет своего сайта, я нашёл только группу «ВКонтакте» и большую скандальную историю на «Чита.Ру». Как пишет Geometria...

...в клубе 450 посадочных мест, а общая вместительность до 1000 человек. Дизайн клуба выполнен в стиле Hi-Tech. На первом этаже расположены зоны: «Деловой мир», «Улица», а также индивидуальные V.I.P. кабины: «Музыкальная студия», «Гараж», «Салон», «кафе Эрос» кабины, интерьер которых стилизован под китайский, японский и монгольский, «Вагон-купе» и «Боксёрский ринг», «мусорная свалка» и «военный блиндаж». Второй этаж оформлен в стиле western! Вся мебель выполнена из дерева, а за барной стойкой вы сможете почувствовать себя настоящим ковбоем сидя в настоящих сёдлах.

Проверим.

Около 10 вечера я подошёл к крыльцу развлекательного комплекса «Золотой Олимп», внутри которого и находится клуб. На высоком крыльце лениво курили охранники, спросившие цель моего визита в комплекс. Узнав, что я в клуб, проводили меня взглядом и продолжили скучать. За просторным холлом сделанная из оконного профиля будочка входного контроля. С меня взяли 100 рублей, шлёпнули печать на руку и впустили внутрь.

Первое удивление - в клубе ни души, только девушка за баром, пара юных официанток и, судя по музыке, невидимый мне диджей. То есть вообще никого. Вечером. В пятницу. Для начала я решил присесть и осмотреться. Ближе всего ко мне оказался какой-то красный диванчик с небольшим журнальным столиком рядом. Не успел я присесть, как одна из официанток быстро прибежала ко мне с вестью о том, что такого рода места - платные. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы не рассмеяться ей в лицо - брать плату за место на диванчике с единственного посетителя пустующего клуба? Потрясающая лояльность к гостю. Бесплатными оказались крохотные столики на четверых и алюминиевые стулья.

Оглядываюсь. Сразу становится понятно, что рецензию клубу на «Геометрии» писали в какую-то другую эпоху. В интерьере нет ничего, что хотя бы отдалённо напоминало гараж, музыкальную студию, боксёрский ринг или военный блиндаж. Весь интерьер строится на поклонении чёрному - чёрные стены, чёрный потолок. Второй этаж клуба, вероятно оформленный когда-то в стиле western, просто закрыт цепями от посетителей. Есть особый ярус для танцовщиц go-go, но самих танцовщиц нет в помине.

Обстановка спартанская - красные диванчики из кожзама, низкие столики, стульчики. Из интересного, да и то с натяжкой, можно назвать только одно место, где вокруг трёх диванов натянуто что-то вроде шатра из органзы. На чёрном полу нарисована стилизованная дорожная разметка. Вероятно, это полезно для тех, кто наклубился до состояния автопилота, по стрелочкам и белым линиям найти дорогу к выходу проще. На стене висит экран, но нет проектора. А было бы неплохо хотя бы транслировать клипы. Пока же для услады глаз висит только один постер с изображением Голливудских холмов в Лос-Анджелесе.

Чтобы не уходить сразу - а это странно сидеть в пустом клубе - я пошёл в бар. Надпись Hollywood на баре наполовину погасла, остался только wood. Цены в баре, можно сказать, низкие, коктейли в пределах 150-350 рублей. Есть три коктейля ночи по 100 рублей за каждый. Заказал себе лонг айленд. В мелковатом для такого коктейля стакане оказалось много льда. Но на вкус - приемлемо.

Наконец, начали заходить первые посетители. Неподалёку уселись три девушки - хихикают, тыча пальцами в смартфон, фотографируются.

1 из 2

В какой-то момент я осознал, что в зале постоянно кто-то появляется и тут же исчезает. Обратив на это внимание, я увидел, что это заходят, посещают туалет, и тут же выходят разные девушки. Ещё одна странность читинской ночной жизни. Ну и раз уж речь о нём. Туалет. Тёмный и раздолбанный. Представьте себе чёрный унитаз в чёрной кабинке без лампочки. Попасть в такой - настоящий аттракцион. Стены в дырах, в подоконник будто попадали из гаубицы, сушилок и полотенец для рук нет. Но рядом с раковинами заботливо кладут рулончик туалетной бумаги.

1 из 2

Впрочем, не всё в клубе плохо. Отлично работает вентиляция - после душной улицы здесь приятная прохлада и чистый воздух. Персонал в зале вежлив, хотя меня и не покидало ощущение, что я постоянно нахожусь под чьим-то пристальным взглядом. Но это, скорее, оттого, что на весь клуб всего несколько человек посетителей.

1 из 2

Играет неплохой, но очень прямолинейный и, безусловно, сведённый заранее микс - Ян Кэрри, миксованные Police, Knife, DJ Pilligrim, Дэвид Гетта. Постепенно в клубе появляются посетители - не туалета, а всего заведения. К 23 часам набралось около 20 человек. За платные столики, естественно, не садится никто, как бы намекая администрации, что затея брать плату за столик в таких условиях не принесёт большого дохода. Все сидят на алюминиевых стульчиках или за баром, потягивают каждый своё и, судя по всему, готовятся к танцам. За пределами танцпола света - самый минимум. На самом танцполе - фонарики, стробоскоп и пустота. Никакого эм-си вечером в пятницу клуб посетителям не предлагает, каждый гость и компания предоставлены сами себе.

Постепенно на танцпол выходят девушки, чтобы «работать с тем, что имеется», то есть танцевать под предложенное. Поглядев на эту сцену, я понял, что мне грустно.

1 из 2

Неизвестно, какие цели ставит перед собой администрация заведения, но ясно одно - их и мои цели не совпадают по всем параметрам. Ближе к полуночи я покинул здание. На крыльце, кстати, обнаружился народ, который, вполне возможно, готовился присоединиться к тем 20-25 посетителям, что остались внутри.

В итоге я увидел работающее заведение без атмосферы и куража. При этом ни гости клуба, ни персонал не вызвали у меня негативных эмоций, гости угощались, танцевали и целовались, официантки быстро носили и уносили всё, что положено, охрана не строила из себя всадников апокалипсиса. Но для того, чтобы клуб жил, этого недостаточно.

Продолжим исследовать ночную жизнь города, может повезёт в другой раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления