CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Общество Наводнение снова пришло в Забайкалье Дренаж и перекись. Как помочь затопленному урожаю, рассказал Россельхозцентр Забайкалья

Дренаж и перекись. Как помочь затопленному урожаю, рассказал Россельхозцентр Забайкалья

Помочь затопленным грядкам сложно, но можно минимизировать потери

Затопленный огород возможно спасти путем ряда действий

О том, как спасти затопленный урожай после прошедшего в Забайкалье и Чите наводнения, ИА «Чита.Ру» рассказали 3 августа в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю.

— Мало чем можно помочь затопленным грядкам, но можно хотя бы попытаться частично минимизировать потери. Подтопление грядок опасно тем, что кислород из почвы вытесняется и корни растений не дышат. Надземная часть, несомненно, снабжает корневую систему кислородом, но этого не хватает, так как корешки слишком глубоко. Фотосинтез тормозится, замедляя или останавливая рост растений. В таком состоянии растение может простоять от 7 до 9 дней, но корни быстро отмирают, растение не получает нормального питания, зеленая масса увядает. В конечном итоге растение гибнет.

Симптомы растений, которые продолжительное время стояли в воде: пожелтение или потемнение листьев; листья скручиваются и направлены вниз; опадение листьев; отмирание ветвей; постепенное увядание и гибель растений. Помочь затопленному урожаю можно путем удаления излишней влаги: копать канавы, борозды, делать дренаж, дренажные дырки вокруг растений. В первую очередь требуется глубокое рыхление и удаление корки.

При обильных ливнях происходит миграция азота и других питательных веществ в более нижние слои почвы, поэтому следует подкормить растение. В качестве подкормки подходит сульфат аммония. Можно отдать предпочтение азотсодержащим селитрам, например калийно-азотное удобрение (калиевая селитра) подходит для всех видов почв и любых культур.

Хорошее обогащение кислородом почвы помогает сохранить азот: он способствует поступлению воздуха к корням, не дает развиваться застойным процессам. Рекомендуется проводить частое глубокое рыхление, делать проколы почвы.

Самая быстрая помощь растениям после схода воды — полив их раствором перекиси водорода, нужно 200 миллилитров перекиси водорода (3%) развести в 30 литрах воды, кислород будет образовываться за счет разложения водорода, рассказали в Россельхозцентре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления