Мой дом Цены на жилье в Забайкалье начнут падать через три года — Бальжиров

Цены на жилье в Забайкалье начнут падать через три года — Бальжиров

По оценкам министра, они упадут на 15–20%

Исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и связи Алдар Бальжиро

Цена за квадратный метр жилья в Чите и Забайкальском крае начнет падать через три года, когда меры, которые реализует правительство региона, подразумевающие в том числе строительство микрорайонов, начнут действовать, сообщил 26 июля во время круглого стола «Влияние государства и застройщиков на рынок жилья в Чите» исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и связи Алдар Бальжиров.

— В текущем моменте наши меры поддержки, пока мы еще не вышли на проектное значение — на цену не влияют. Все наши меры — меры трехлетнего цикла, выхода на проектную мощность, когда они все выйдут, тогда цены начнут снижаться. В текущем моменте мы поддерживаем застройщика, подтягиваем сети, сети подтянуть — это тоже история не полгода и не года, а минимум полтора года. То есть через три года увидите, что цена станет адекватна рынку, себестоимости и так далее, — сказал он.

По словам Бальжирова, за этот промежуток времени планируется ввести 3,5 тысячи квадратных метра жилья — сюда входит микрорайон Романовский, Дальневосточный квартал, 7-й микрорайон, микрорайон в Нерчинском заводе, уличный город, микрорайон Хороший и прочее.

— Пока это не влияет, но через два года, когда они выйдут на проектную мощность, цена упадет. Мы (имеется в виду правительство Забайкальского края. — Прим. ред.) этим уже влияем, — заявил исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона.

По его словам, предугадать насколько именно упадет цена — невозможно. Поскольку, помимо ввода жилья и ожидаемого увеличения предложения на рынке по сравнению со спросом, в регионе ожидается и ввод бетонных заводов, которые также значительно снизят себестоимость жилья, а значит, и стоимость квадратного метра жилья для забайкальцев. По оценкам Бальжирова, минимум цена должна упасть на 15–20%.

Ранее Бальжиров заявлял, что все механизмы поддержки от властей не работают, а, наоборот, повышают цену квадратного метра. Это относится в том числе и к строительству троллейбусной линии до Каштака и строительству школ и детских садов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления