Мой дом Дома для детей-сирот в Забайкалье достроят к концу ноября. Подрядчик ускорился и нагнал рабочих

Дома для детей-сирот в Забайкалье достроят к концу ноября. Подрядчик ускорился и нагнал рабочих

Отопление появится там в декабре

Строительство двух домов для детей-сирот в Красном Чикое ускорилось — подрядчик увеличил число рабочих и планирует закончить стройку за ноябрь. Об этом 3 ноября корреспонденту «Чита.Ру» сообщил глава Красночикойского района Евгений Гостев.

Дома для детей-сирот в Красном Чикое строит подрядчик из Бурятии «Торговый дом "Байкальские ЖБИ"». Контракт на строительство двух домов для детей-сирот по 24 квартиры заключили в 2021 году, подрядчик должен был сдать объект до ноября 2022 года, но не успел. По новому плану дома должны были сдать до августа 2023 года, но и сейчас работы не закончены. Депутат Госдумы Андрей Гурулев раскритиковал власти Забайкальского края за то, что они «сюсюкаются» с подрядчиком. Тогда же он заявил, что на отопление будущих домов мощности существующей в Красном Чикое котельной не хватит. По его словам, Министерство ЖКХ должно было обеспечить установку еще одного котла.

— Движение у нас идет с самого лета, но пока было все на словах. Кого мы туда только не привозили, начиная от губернатора и заканчивая уже Сапожниковым. Вчера была комиссия с Минстроя, то есть там начальник управления приезжал, они смотрели всю стройку. <...> Подрядчик как взял темп свой, ему только, видимо, подвластен и понимаем этот темп. Сейчас они ускорились. Они в Петровске сдали три дома уже на высокой степени готовности, и сюда нам усилили до 46 человек рабочих. Планируют поднять это количество до 60 человек, и говорят, что за ноябрь они закончат стройку, в том числе и благоустройство. Один дом в высокой степени готовности. Там уже линолеум лежит, стены покрашены, санфаянс расставлен, электроэнергия подведена. Там нет тепла только. Второй дом в меньшей степени готовности. Но если 60 человек навалится, так скажем, то вполне вероятно к концу ноября должны закрыть, — сказал Гостев.

Накануне краевое МинЖКХ перераспределило неиспользованные 2,7 миллиона рублей из средств краевой субсидии на покупку и монтаж котельного оборудование для снабжения строящихся домов для сирот в Красном Чикое. Евгений Гостев отметил, что они уже подготовили коммерческое предложение и техническую документацию, и готовы выйти на торги практически сразу, как поступят деньги. В перспективе установить дополнительный котел в декабре.

— По поводу резервного третьего котла вчера мне с МинЖКХ позвонили, в устном порядке сказали, что 2 миллиона 683 тысячи рублей нам согласовано за счет экономии краевой, и после праздников нам лимиты доведут. <...> Потенциальный подрядчик у нас есть. Как торги состоятся, мы не можем загадывать, но тем не менее в декабре я думаю, что мы туда котел установим. <...> Мы пробные-то пуски делаем, то есть мы их опрессовываем. <...> Сейчас электрические тепловые пушки заносят туда, отапливаются, — добавил Гостев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления