Мой дом Никаких макарон в унитазе. Глава района объяснил, почему канализация залила дом в Чите

Никаких макарон в унитазе. Глава района объяснил, почему канализация залила дом в Чите

Недавно жильцы жаловались на аварию

Глава района объяснил, почему затопило подвал дома на улице Промышленной, 51а

Подвал дома на улице Промышленной, 51а, в Чите затопило канализацией в конце декабря из-за проблем с насосом, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 16 января глава Ингодинского района Михаил Шибаев.

Ранее жильцы дома пожаловались на долгое устранение аварии и запах канализации. Директор управляющей компании «Лидер» пояснила, что проблема заключается в дворовых колодцах и станции, которая обеспечивает работу канализационной сети.

— Вышел из строя насос, начали заполняться трасса, колодцы. Аварийная бригада «Водоканала», как всегда, быстро, четко и профессионально устранила проблему. Вчера КНС (канализационная насосная станция. — Прим. ред.) заработала, но так как всё поднакопилось, быстрого эффекта не получилось, — рассказал Шибаев.

Он добавил, что главная проблема в том, что насосы из-за нагрузки перегреваются и ломаются:

— Нельзя выбрасывать мусор в унитаз. Бумагу, тряпки, салфетки. КНС — это такой орган, который в себе всё собирает. Там есть отстойник, насосы. У насоса есть защитная сетка, когда она забивается, его пропускная способность уменьшается в разы, он начинает меньше откачивать, идет переполнение. Специалисты приезжают регулярно, всё это чистят. Насос выходит из строя, потому что начинает греться из-за того, что пропускная способность снижается. При мне уже три раза насос меняли.

Глава напомнил, что в канализацию нельзя выбрасывать предметы, которые не растворяются в воде:

— Мы объясняем жителям, чтобы макароны не вываливали, мясо не выбрасывали. Заварку не рекомендуется, макароны — всё, что в воде не растворится. Водоотведение — это целая система, которая состоит из различных степеней очистки. КНС — как раз вторая ступень, огромная емкость, где на определенной глубине стоят насосы, отстойники. Там как раз посторонние предметы остаются. Дальше вода уходит в напорную канализацию, затем воды на очистные «Водоканала». Там используют определенные препараты, чтобы очистить и обезвредить воду, и только потом она возвращается в свой цикл природный.

В пресс-службе «Водоканал-Чита» корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что специалисты организации устранили засор канализации на Промышленной, 51а.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления