Мой дом Изношенные сети, пустые квартиры и долги. Что творится с домом в селе под Читой, где жители остались без отопления

Изношенные сети, пустые квартиры и долги. Что творится с домом в селе под Читой, где жители остались без отопления

Ситуацию прокомментировал Народный фронт Забайкалья

Жители сидели без отопления три недели

В доме на улице Южной, 1, в селе Домна Читинского района, где восемь собственников остались без отопления, заселено меньше трети квартир, изношены сети, а у организации, отвечающей за жилфонд военведа в селе, есть многомиллионная задолженность перед управляющей компанией, поэтому дом нужно признать аварийным и расселить жителей. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 16 февраля сообщили в пресс-службе Народного фронта Забайкальского края.

Жительница села Домна 8 февраля сообщила, что в ее доме уже три недели нет отопления в восьми квартирах. Руководитель Народного фронта в Забайкальском крае Виктория Попова ответила, что проблема в изношенности сетей — их износ составляет порядка 90%. Позже врио главы района Виктор Машуков сообщил, что один из собственников не соглашался вскрыть полы для капитального ремонта.

— Из 64 квартир в этом доме заселено только 18. Все остальные квартиры разбиты. Кровля требует капитального ремонта по всей площади. Наблюдается деформация стен с разрушением стеновых панелей. Коммуникации, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, проложены под домом. Подвальное помещение отсутствует. Обслуживание данных сетей не предоставляется возможным. Стояки тепловодоснабжения, водоотведения требуют капитального ремонта. Пока получилось только откачать воду. Также требуется капитальный ремонт электроснабжения. Первостепенной задачей стоит признание дома аварийным с расселением жителей, — сказали в пресс-службе.

Содержанием этого и других домов в Домне занимается управляющая компания «Трудовой ресурс». В пресс-службе Народного фронта Забайкалья сообщили, что, по информации УК, за весь период отопительного сезона в «Трудовой ресурс» поступило порядка 500 заявок, из них 80% аварий происходит из-за заброшенного пустующего фонда.

— Квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии, с разбитыми окнами, входными дверями, в связи с чем происходят порывы как по системе теплоснабжения, так и по водоснабжения, водоотведения, — отметили в пресс-службе.

Как сообщал ранее директор «Трудового ресурса» Олег Загороднев, дом находится в собственности Минобороны России. За него отвечает организация «Росжилкомплекс». По информации пресс-службы Народного фронта, у «Росжилкомплекса» есть задолженность перед «Трудовым ресурсом» примерно в 10 миллионов рублей за два года за муниципальные квартиры.

ФГАУ «Росжилкомплекс» — специализированная организация Минобороны России, которая отвечает за все работы и услуги по управлению и распоряжению ведомственным жилищным фондом.

— Капремонт запланирован на конец 2030-x годов. Планируем связаться с ФГАУ «Росжилкомплекс», по ситуации работает наш федеральный эксперт Светлана Калинина, — добавили в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления