Мой дом Забайкалец отказывается вскрывать полы ради тепла соседей в доме, где замерзают восемь квартир

Забайкалец отказывается вскрывать полы ради тепла соседей в доме, где замерзают восемь квартир

Холод поселился в квартирах три недели назад

Житель села Домна в Читинском районе отказывается вскрывать полы ради тепла соседей

Отопления нет в восьми квартирах в доме на улице Южная, 1, в селе Домна в Читинском районе из-за изношенности сетей — один из собственников не соглашается вскрыть полы для капитального ремонта. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 9 февраля рассказал врио главы района Виктор Машуков.

Жительница села Домна 8 февраля сообщила, что в ее доме уже три недели восемь квартир без отопления. Руководитель Народного фронта в Забайкальском крае Виктория Попова ответила, что проблема в изношенности сетей — их износ составляет порядка 90%.

— Это фонд военведа. Его содержанием занимается ресурсник «Трудовой ресурс». Мы на контроле держим ситуацию. Проблема в том, что в одной из квартир порыв трубопровода происходит периодически, там абсолютно прогнившая труба. Ее заделывают в одном месте, она в другом рвется. И этот товарищ, который там проживает, ремонтную бригаду туда не пускает. У собственника нужно вскрывать полы и бетонные перекрытия, он не согласен. Пытаются договориться с ним, сейчас, скорее всего, будут правоохранительные органы подключать, — рассказал Машуков.

Директор управляющей компании «Трудовой ресурс» Олег Загороднев рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что проблема с прогнившими трубами длится уже давно:

— В доме нет подвала, все коммуникации проходят под бетоном. Мы уже на протяжении трех недель устраняем порыв. Трубы ржавые и трухлявые, мы туда загоняем технику, откачиваем, ставим заплатки, но заменить трубу не можем. Мы выходили на администрацию для того, чтобы признать дом аварийным и расселить жителей. Но собственник там Министерство обороны.

Он добавил, что работы по устранению неполадки продолжаются.

Жители домов на Южной, 18, 23, Восточной, 30, в селе Домна Читинского района жаловались на проблемы с отоплением в середине декабря 2023 года — даже с обогревателями температура в некоторых квартирах не поднималась выше 12 градусов. Эти дома также относятся к военному гарнизону в Домне, их обслуживает управляющая компания «Трудовой ресурс».

По данным сервиса «Контур.Фокус», директором УК «Трудовой ресурс» является Олег Загороднев. На конец 2022 года выручка компании составила 38 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления