Происшествия Борьба с расхитителями цветного металла с энергообъектов

Борьба с расхитителями цветного металла с энергообъектов

Энергетика относится к числу тех отраслей, которым наносят огромный ущерб так называемые охотники за цветными металлами.

Энергетика относится к числу тех отраслей, которым наносят огромный ущерб так называемые охотники за цветными металлами.


Срезанные электропровода, спиленные опоры, разоренные подстанции: Факт, что урон добытчики металла наносят не только энергетикам, но и населению, в особых доказательствах не нуждается. Хищение цветмета не раз причиняло неудобства жителям Читинской области, остававшимся на время восстановительных работ без электричества. Материальные затраты с учетом стоимости комплектующих, труда рабочих, занятых на восстановлении, задействованной техники гораздо выше, чем стоимость самого украденного металла, сданного за бесценок в пункты приема.

Так в 2005 году на объектах читинской энергосистемы было совершено 29 краж оборудования содержащего цветной и черный металлы. Ущерб от краж составил 3 миллиона 13 тысяч 252 рубля 23 копейки, что в два с половиной раза больше чем в 2004 году.

Для справки: В 2005 году в Центральном предприятии электрических сетей произошло 8 краж (1 962 597 рублей 20 копеек), в Южном - 7 (381 026 рублей 98 копеек), в Восточном - 5 (215 652 рубля 74 копейки), в Западном - 5 (288 201 рубль 81 копейка), в Юго-Восточном - 3 (165 400 рублей) и в Юго-Западном - 1 (373 рубля 50 копеек).

Минимальное раскрытие хищений и незначительный ущерб, возмещенный предприятию, вызывают большую озабоченность у энергокомпании. Похитители в большинстве случаев остаются не установленными и безнаказанными, что создает реальную угрозу энергетической безопасности области. Правоохранительные органы относят же подобные преступления к категории трудно раскрываемых.

При попытке хищения энергооборудования в 2005 году погибли 5 человек, еще 4 - получили увечья различной степени тяжести. Каждый год из энергосистемы Забайкалья пропадает огромное количество провода, кабеля, контактов с выключателей и разъединителей и других материалов и оборудования из меди и алюминия. По фактам хищения служба безопасности ОАО "Читаэнерго" составляет и передает заявления в правоохранительные органы, которые только на некоторые возбуждают уголовные дела. Правда, статистика раскрытия преступлений в этой области пока скромная. В последнее время на территории Читинского сельского района и городской окраины Читы участились случаи хищения крепежных уголков опор линий электропередач. Общий тоннаж похищенных уголков с начала 2005 года оценивается в 15 с лишним тонн. Отметим, что демонтаж элементов опор наиболее опасен, так как может вызвать обрушение конструкций ЛЭП и привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления