Происшествия Юные разбойники

Юные разбойники

В Читинской области сохраняется тенденция роста подростковой преступности. В 2005 году несовершеннолетними совершено 2273 преступления, что на 5,3 процента больше в сравнении с 2004 годом. Причем каждое второе из них совершается в составе группы.

В Читинской области сохраняется тенденция роста подростковой преступности. В 2005 году несовершеннолетними совершено 2273 преступления, что на 5,3 процента больше в сравнении с 2004 годом. Причем каждое второе из них совершается в составе группы.


Так, вступил в силу приговор Железнодорожного районного суда г. Читы в отношении Эдуарда Сенина (14 лет), Константина Берлова (14 лет) и Владимира Копцева (16 лет), признанных виновными в совершении имущественного преступления.

В октябре 2005 года подросткам захотелось выпить и закусить. Деньги, по предложению Эдуарда Сенина, решили раздобыть у его 80-летней прабабушки Валентины Горловой, которая на днях получила очередную пенсию.

Распределив роли, сделав прорези для глаз в своих вязаных шапочках, они около часу ночи отправились грабить женщину, проживавшую в одиночестве в частном доме. Владимир Копцев остался на улице в целях предупреждения подельников об опасности, а двое других вошли во двор. Ничего не подозревавшая Валентина Горлова, услышав от правнучка о том, что его маме стало очень плохо и нужно срочно позвонить по телефону, открыла ребятам дверь. Ворвавшись в дом и скрывая лица под масками, подростки приступили к делу.

Эдуард Сенин, угрожая имевшимся у него пневматическим пистолетом, потребовал у прабабушки передачи ему денег. За отказ, он ударил ее кулаком в грудь, демонстрируя реальность своих угроз. Опасаясь дальнейшего насилия, престарелая женщина под дулом наставленного на нее пистолета вынужденно отдала «ночным гостям» деньги в сумме 4500 рублей. Помимо этого Сенин и Берлов забрали из дома продукты питания.

Уходя, Сенин потребовал никому не сообщать о случившемся, разбил телефонный аппарат, а саму прабабушку завернул в палас и оставил лежать в таком положении. После этого юные преступники с места происшествия скрылись. Добытые деньги подростки потратили на водку и пиво, а продуктами питания закусили.

Суд согласился с государственным обвинением и квалифицировал действия Эдуарда Сенина по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, и назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Действия его подельников Владимира Копцева и Константина Берлова судом квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и назначил им наказание в виде лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года каждому.
(Фамилии подростков изменены)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления