Происшествия Состояние подростковой преступности на объектах транспорта

Состояние подростковой преступности на объектах транспорта

Сегодня (14 июня) в Забайкальском УВД на транспорте состоялся брифинг на тему: «Состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспорта».

Сегодня (14 июня) в Забайкальском УВД на транспорте состоялся брифинг на тему: «Состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на объектах транспорта».


В брифинге принимали участие заместитель начальника Управления – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Сергей Сергеевич Яковлев, начальник отдела обеспечения общественного порядка МОБ ЗабУВДТ подполковник милиции Владимир Владимирович Тищенко и старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Забайкальского УВДТ майор милиции Елена Валерьевна Зинченко.

За истекший период 2006 года в подразделения по делам несовершеннолетних и дежурные части было доставлено 3790 подростков, 15 из которых помещены в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. К административной ответственности привлечено 327 родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, 13 – к уголовной.

Согласно статистическому анализу, в структуре подростковой преступности по-прежнему преобладают корыстные мотивы. Наибольший удельный вес в общей массе преступлений, совершенных подростками, занимают кражи чужой собственности – 59,6% и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 14,3%. В этом году увеличилось количество преступлений, связанных с незаконной порубкой леса. По данной статье /260 УК РФ/ за истекший период было привлечено трое подростков, которые в группе со взрослыми нарушали лесное законодательство. А в июне уже зарегистрирован факт, когда данное преступление совершили только несовершеннолетние.

Особое внимание следует уделить вопросу детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. На сегодняшний день уже произошло 4 несчастных случая, один из которых со смертельным исходом. За 5 месяцев 2006 года инспекторами ПДН раскрыто 24 правонарушения, угрожающих безопасному движению поездов с участием 32 несовершеннолетних и 9 взрослых лиц.

В текущем году с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подразделениями транспортной милиции проведено свыше тысячи профилактических мероприятий таких, как «Семья», «Подросток», «Вокзал», «Безнадзорные дети», «Мир без наркотиков». В летний период планируется проведение бесед, лекций, игр в детских оздоровительных учреждениях, направленных на разъяснение причин и условий, вследствие которых люди могут стать и становятся жертвами несчастных случаев на железной дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления