Происшествия Виткаускас заключён под стражу

Виткаускас заключён под стражу

28 февраля заключён под стражу заместитель директора по воспитательной работе Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната Дмитрий Виткаускас, подозреваемый в жестоком обращении с воспитанниками школы.

28 февраля заключён под стражу заместитель директора по воспитательной работе Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната Дмитрий Виткаускас, подозреваемый в жестоком обращении с воспитанниками школы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, Виткаускас заключён под стражу в связи с ходатайством следователя Карымского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Забайкальскому краю, которое удовлетворил Карымский районный суд.

«Решение о заключении Виткаускаса под стражу было принято в связи с тем, что подозреваемый собирался покинуть Забайкальский край, но был подвергнут задержанию в порядке статьи 91 УПК РФ. В СИЗО он будет находиться на период предварительного следствия вплоть до вынесения обвинительного заключения, если не обжалует это решение», - пояснили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, учащиеся Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната обратились в прокуратуру с просьбой принять меры в связи с неудовлетворительным питанием и применением к ним насилия со стороны воспитателей. В ходе проверки были установлены факты жестокого обращения с детьми. 30 января Виткаускас, уличив двух несовершеннолетних воспитанников школы в нарушении режима, жестоко избил обоих, в том числе нанося удары по голове пустой литровой бутылкой. Кроме этого, установлен факт кражи продуктов питания из школьной столовой.

Прокуратура Забайкальского края потребовала уволить директора Урульгинской школы-интерната Ольгу Блем, которая покрывала своих подчинённых, избивавших воспитанников и кравших продукты из школьной столовой, и её заместителя по воспитательной работе Дмитрия Виткаускаса. В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряжённое с жестоким обращением». В отношении работников кухни школы-интерната, уличённых в краже продуктов питания, также возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ситуация в школе-интернате находится на контроле краевого минобразования с декабря 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления