Происшествия Работников ИВС Чернышевского района, допустивших побег арестованных, проверит следствие

Работников ИВС Чернышевского района, допустивших побег арестованных, проверит следствие

Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю начало проверку в отношении сотрудников изолятора временного содержания Чернышевского района, допустивших побег пятерых арестованных.

Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю начало проверку в отношении сотрудников изолятора временного содержания Чернышевского района, допустивших побег пятерых арестованных.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 1 октября в пресс-службе краевой прокуратуры, проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ (халатность).

Пять арестованных сбежали, разобрав кирпичную кладку стены, из изолятора временного содержания ОВД Чернышевского района с 23.00 до 23.25 в ночь с 30 сентября на 1 октября.

Двое из них - Сергей Булычев и Антон Будин – были задержаны в посёлке Аксёново-Зиловское 1 октября.

«Установлено, что среди сбежавших - 22-летний уроженец Республики Армении Эдгар Алексанян, 18-летний Антон Чирков, а также трое несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет. Подсудимые содержались под стражей в двух камерах по обвинению в совершении различных преступлений - краж, разбое, незаконном приобретении и хранении наркотических средств, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Они частично разобрали стены камер у потолочного перекрытия и совершили побег через образовавшиеся сквозные отверстия», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, следственный отдел при ОВД Чернышевского района в отношении пяти сбежавших проводит расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершённый группой лиц по предварительному сговору).

Как уточнили в пресс-службе, краевая прокуратура взяла под особый контроль расследование уголовного дела.

Часть 2 статьи 313 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления