Происшествия Уникальный археологический памятник Сухотино-4 разрушен в Чите

Уникальный археологический памятник Сухотино-4 разрушен в Чите

Карьер, вырытый неустановленными лицами на Сухотино, уничтожил уникальный археологический памятник Сухотино-4.

Карьер, вырытый неустановленными лицами на Сухотино, уничтожил уникальный археологический памятник Сухотино-4.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» историк Михаил Константинов 25 декабря, разрушения необратимы, а вырытый на просёлочной дороге карьер представляет опасность для людей и автотранспорта.

По информации Константинова, земля из карьера использовалась для отсыпки автостоянки расположенного рядом здания бывшей овощебазы, в котором сейчас находится комбинат хлебопродуктов, оптовые базы, акцизные склады.

«Мы обратились в природоохранную прокуратуру, но результата пока нет», - сказал Константинов, уточнив, что памятник находился под контролем студентов исторического факультета ЗабГГПУ.

По его словам, памятнику уже угрожала опасность в 1988 году, когда на этом месте планировалась пристройка к овощебазе. Тогда работу бульдозеров на Сухотино удалось остановить обращениями к местным властям и в федеральные СМИ.

Комплекс археологических памятников Сухотино расположен в окрестностях Читы, на юго-восточном склоне Титовской сопки. С 1965 года изучается археологической экспедицией ЧГПИ. Поселение Сухотино-4 давало наиболее полное представление о позднем палеолите. В нём насчитывалось 18 культурных горизонтов, характеризующихся временем с 25 до 11 тысяч лет назад, и в большинстве горизонтов обнаружены 17 жилищ с инвентарём из камня, кости, рога, украшения из скорлупы яиц страуса, предметы искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления