Происшествия Запутанная история с печальным исходом

Запутанная история с печальным исходом

Когда водитель увидел, что я подхожу, он мгновенно приставил оружие к голове Михаила и выстрелил в лицо. Меня встретил удар дубинкой. Затем таксист повторно выстрелил и попал в ногу Михаилу. Видимо, как на войне, – контрольный

Новость о таксисте, заступившимся за пассажирок и ранившем двух читинцев, опубликованная 16 января, вызвала у пользователей портала повышенный интерес. Таксиста называли героем, настоящим мужиком, предлагали выписать ему премию и создать фонд поддержки... На первый взгляд, казалось очевидным, кто в этой истории прав, а кто — виновен.

Но только на первый.

В пресс-релизе от пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю сообщалось, что в пятницу 13 января в Чите произошёл конфликт между водителем такси и двумя молодыми людьми.

«Водитель одной из фирм такси прибыл по вызову на улицу Набережная, чтобы увезти двух девушек, однако двое молодых людей не давали им сесть в автомобиль. Таксист попытался утихомирить парней, но те ударили мужчину, стали пинать машину. Тогда водитель такси достал травматический пистолет и предупредил, что будет стрелять. Разбушевавшихся читинцев это не успокоило и они, набросившись на водителя, стали скручивать ему руки. В этот момент раздалось два выстрела. Одна пуля попала хулигану в ногу, другая в глаз его товарищу. После этого водитель такси сам отвез одного из потерпевших в больницу, второму вызвал скорую помощь. С диагнозом «слепое пулевое ранение глаза» 27-летний читинец был госпитализирован в дорожную клиническую больницу».

Позже, 23 января, в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю уточнили, что релиз готовился по горячим следам и по той первоначальной информации, которая имелась в отделе полиции.

С возмущением и негодованием относительно такой подачи информации в редакцию обратились родственники потерпевших. Они рассказали, что всё было по-другому. Больше всего их возмущали факты, которые, по их словам, полицейские переврали.

«Таксист стрелял в одного человека. Сейчас мой брат лежит в больнице — без глаза и с простреленной ногой. Его товарища, с которым они в этот вечер были вместе, таксист избил дубинкой», - рассказала сестра потерпевшего.

Родственники сообщили, что сам потерпевший сейчас находится в больнице, ожидает ещё две операции и по состоянию здоровья дать комментарий не может. Но его друг, который в тот вечер был с ним, готов поделиться тем, как всё происходило.

«Мы познакомились в кафе с четырьмя девушками, объединили столики, весело и в дружеской атмосфере проводили вечер: танцевали, смеялись, шутили. Ничто не предвещало трагического окончания вечера. Кафе закрывалось, и девушки вызвали такси. Они собрались, мы вышли их проводить, и Миша вспомнил о том, что не взял у понравившейся ему девушки номер телефона. Он побежал вслед за отъезжающей машиной, неожиданно упал на скользкой дороге и наткнулся на машину, задел ногой колесо. У водителя такси это вызвало возмущение. Он мог бы и не останавливаться. Но водитель остановился, вышел из машины - со словами нецензурной брани, держа в руке резиновую дубинку. Они начали ругаться: водитель кричал, что он был на войне в Чечне. На ругань и шум я подбежал к ним. Когда водитель увидел, что я подхожу, он мгновенно приставил оружие к голове Михаила и выстрелил в лицо. Меня встретил удар дубинкой. Затем таксист повторно выстрелил и попал в ногу Михаилу. Видимо, как на войне, – контрольный, затем он ударил его битой. Мне тоже досталось прилично ударов битой. Уже в больнице, - кстати, скорую вызывал я, а не таксист, - у нас сняли многочисленные побои. У водителя такси их не наблюдалось вовсе. За кого он заступался в данной ситуации и кому грозила опасность, я так и не понял. Если каждый водитель в любой ситуации будет применять оружие, то из этого выйдет то, что получилось у нас», - рассказал пострадавший Александр.

В пресс-службе полиции сообщили, что, действительно, трагическая ситуация, которая случилась возле кафе, на самом деле не совсем соответствует описанной в релизе.

«Сейчас в рамках следственных действий устанавливаются личности девушек, которые были в этот вечер с молодыми людьми. Все данные, которые у нас имеются, - это показания таксиста и пострадавших. Естественно, молодые люди, которые пострадали, утверждают, что никакого нападения не было, что якобы там было скользко, один из них поскользнулся и пнул автомобиль. Водитель, увидев, что пинают его автомашину, оценил это как нападение и попытку завладения его транспортом. По предварительной информации, он вышел из машины и произвёл два выстрела из травматического оружия. Один человек в больнице. Детали и подробности в рамках расследования мы оглашать не можем», - рассказали в пресс-службе.

В полиции уточнили, что в отношении таксиста возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (максимальное наказание - лишение свободы на срок до 8 лет).

«Чтобы получить более объективную информацию об этой ситуации, необходимо найти девушек, которые стали свидетелями этого происшествия», - уточнили в полиции.

Родственники Михаила намерены добиваться справедливости.

«За одну минуту наш сын, брат, дядя, который добросовестно работал на железной дороге, у которого могло быть большое перспективное будущее, стал инвалидом. При этом на него обрушилось столько негативной информации», - говорят они.

Будем надеяться, что суд прольёт свет на эту историю с таким печальным исходом. А пока, наверное, нужно быть сдержаннее в оценках, мнениях и критике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления