Происшествия Количество «пьяных» преступлений в Забайкалье за год выросло в 1,8 раза

Количество «пьяных» преступлений в Забайкалье за год выросло в 1,8 раза

Количество преступлений, совершенных в пьяном виде, в 2011 году в Забайкальском крае выросло почти в два раза – на 81,7%, одновременно на 34,6% выросло число уличных преступлений, на 35,7% - количество рецидивов.

Количество преступлений, совершенных в пьяном виде, в 2011 году в Забайкальском крае выросло почти в два раза – на 81,7%, одновременно на 34,6% выросло число уличных преступлений, на 35,7% - количество рецидивов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры, такие данные озвучены на итоговой коллегии, прошедшей в надзорном органе в понедельник.

«При росте числа зарегистрированных преступлений на 5,2% снизилось на 15% количество убийств и покушений на них, на 8,1% - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 16,3% разбоев, на 15,6% грабежей, на 13% краж и неправомерного завладения транспортными средствами. Улучшилась раскрываемость этих преступлений. Но общая раскрываемость преступлений составляет всего 54%, а в городе Чите, Улётовском и Читинском районе этот показатель еще ниже», - сказано в сообщении прокуратуры.

Неблагоприятной остается ситуация с преступностью несовершеннолетних. Её удельный вес хотя и снизился, но остается одним из самых высоких в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации в целом.

Количество выявленных прокурорами укрытых преступлений возросло в 2,7 раза – до 2,4 тысячи. Подавляющее их большинство связано с незаконным отказом в возбуждении уголовных дел.

В пресс-релизе также отмечено, что в 2011 году необоснованно снижена «наступательность борьбы с лесонарушениями»: «Несмотря на сокращение числа зарегистрированных незаконных порубок на 18%, их раскрываемость существенно не улучшилась и составляет 48,3%. При расследовании уголовных дел на четверть сократилось количество изъятых орудий преступлений, втрое размер возмещенного ущерба, который составил всего 5 миллионов рублей. Не выявлялись преступления в составе организованных групп».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления