Происшествия Трое полицейских арестованы в Монголии за стрельбу в несогласных с итогами выборов

Трое полицейских арестованы в Монголии за стрельбу в несогласных с итогами выборов

Трое бывших высокопоставленных чинов монгольской полиции арестованы в рамках расследования дела о стрельбе в протестующих, несогласных с официальными итогами парламентских выборов 1 июля 2008 года.

Трое бывших высокопоставленных чинов монгольской полиции арестованы в рамках расследования дела о стрельбе в протестующих, несогласных с официальными итогами парламентских выборов 1 июля 2008 года.

Об этом 21 марта сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

«Решению суда Сухэ-Баторского района Улан-Батора арестованы генерал-майор, бывший начальник монгольской полиции Ч.Амарболд, полковник, бывший начальник столичной полиции О.Зоригт и полковник, начальник патрульно-постовой службы Ш.Батсух. Обвиняемые скоро предстанут перед судом. Арестованные обвиняются в отдаче приказа открыть стрельбу при разгоне демонстрантов, несогласных с официально объявленными итогами выборов в Великий Государственный Хурал 1 июля 2008 года, в результате чего четверо протестующих получили огнестрельные ранения и позже скончались. В этот день тысячи людей вышли на улицы Улан-Батора в знак протеста против фальсификации итогов выборов. Демонстрация переросла в массовые беспорядки, в результате чего была разграблена и сожжена штаб-квартира правящей Монгольской народно-революционной партии», - говорится в сообщении.

В новости уточняется, что арест бывших полицейских расколол монгольское общество. Часть граждан поддерживают решение суда, другие считают, что сотрудники полиции выполняли приказ вышестоящего руководства.

«Бывший премьер-министр Монголии С.Баяр обвинил президента Монголии Ц.Элбегдоржа, являвшегося в 2008 году председателем оппозиционной Монгольской демократической партии в том, что он тогда «спровоцировал беспорядки и ввёл людей в заблуждение». Арестованные полицейские отрицают свою вину и утверждают, что не давали приказа стрелять в безоружных людей боевыми патронами во время разгона демонстрации», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления