Происшествия Уголовное дело возбуждено в отношении врача «скорой», по вине которого умер ребёнок в крае

Уголовное дело возбуждено в отношении врача «скорой», по вине которого умер ребёнок в крае

Уголовное дело возбуждено по факту смерти полуторогодовалого ребёнка, которому врач скорой помощи выставил неверный диагноз, в одном из сёл Читинского района Забайкальского края.

Уголовное дело возбуждено по факту смерти полуторогодовалого ребёнка, которому врач скорой помощи выставил неверный диагноз, в одном из сёл Читинского района Забайкальского края.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры России.

«Первоначально следственным органом было отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти ребёнка по той причине, что она наступила в результате заболевания. Однако прокуратура края в ходе проверки отказных материалов выявила и отменила такое решение как незаконное и потребовала провести в ходе дополнительной проверки судебно-медицинское исследование на предмет качества оказания медицинской помощи со стороны работников скорой медицинской помощи, принявших первый вызов к ребёнку», - говорится в сообщении.

По информации сайта, в ходе такого исследования было установлено, что признаки заболевания ребёнка проявились 14 февраля 2013 года и его родители незамедлительно вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

«Прибывший фельдшер скорой помощи выставил мальчику ошибочный диагноз «Острая респираторная вирусная инфекция», несмотря на отсутствие типичных клинических проявлений этого заболевания и наличие симптомов острой кишечной инфекции. Отсутствие адекватного состоянию ребёнка лечения привело к массивной бактериемии, эндотоксикозу и смерти малыша от инфекционно-токсического шока в течение первых суток с момента начала заболевания», - уточняется на сайте.

На сайте сообщается, что фельдшер скорой помощи нарушил порядок оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями, стандарты оказания им амбулаторно-поликлинической помощи, лабораторного обследования и лечения, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России и министерства здравоохранения Забайкальского края.

Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности» (максимальное наказание — ограничение свободы на срок до трёх лет).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления