Происшествия Вероятнее всего, Костя Долгов замёрз в ночь на 16 апреля — Кургузкин

Вероятнее всего, Костя Долгов замёрз в ночь на 16 апреля — Кургузкин

Начальник департамента по ГО и ПБ Фёдор Кургузкин сообщил, что пропавший 15 апреля 7-летний Константин Кургузкин, вероятнее всего, замёрз в первую же ночь — 16 апреля.

Начальник департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Фёдор Кургузкин, возглавлявший по поручению губернатора края штаб поисков 7-летнего Константина Долгова, который пропал 15 апреля в районе посёлка Карповка Читинского района, сообщил 18 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру», что мальчик, вероятнее всего, замёрз в первую же ночь — 16 апреля.

Сообщение о пропаже Константина Долгова поступило от его мамы 15 апреля около 22.00. Мальчик находился в гостях у своих родственников на ферме в нескольких километрах от посёлка Карповка. В 16.00 ребёнок выехал на велосипеде домой и пропал.

«Тело мальчика было найдено в 2,5 километра от места нахождения его велосипеда. Вынуждены констатировать, что 16 апреля — во второй день поисков - тот ручей, где в 21.30 17 апреля было обнаружено тело мальчика, прочёсывался, но лес в том районе завален деревьями, горельником, есть кустарники, что осложняло поиски. Поэтому 17 апреля штаб принял решение прочесать эту местность ещё раз. Спасатели также сплавлялись вниз по течению Ингоды и Никишихи, осматривали берега. Вероятнее всего, мальчик замёрз в первую же ночь после того, как потерялся», - заявил Кургузкин.

По его словам, поиски Константина Долгова начались вечером 15 апреля, как только в полицию от мамы ребёнка поступило сообщение о его пропаже. К полицейским сразу присоединились 12 сотрудников поисково-спасательной службы края, вместе они искали мальчика всю ночь, используя фонари и сирены полицейских автомобилей. 16 апреля группировка поисковых сил была увеличена до 50 сотрудников полиции, подключились 100 военнослужащих, около 50 врачей Дорожной клинической больницы, так как Костя был сыном сотрудника медучреждения.

«Был задействован вертолёт, но 16 апреля, кроме того, что был найден велосипед, других результатов не было. 17 апреля по поручению губернатора я возглавил поиски. Всего на этот день в поисках участвовало 720 человек, в том числе пожарные, сотрудники МЧС. Радиус поисков составил около 30 километров», - добавил глава департамента.

Он также подчеркнул, что штаб поисков 16 апреля располагался на месте найденного велосипеда, а 17 апреля в районе одного из ручьёв в лесу: «Ни в Карповке, ни в Шишкино штаба не было. Хоть такие сообщения появлялись в СМИ — это не так, штаб был всегда в лесу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления