Происшествия Военные и жители Большой Туры стали заложниками ошибок гражданских властей и погоды

Военные и жители Большой Туры стали заложниками ошибок гражданских властей и погоды

Ночью 30 апреля в посёлке Большая Тура произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов, погибло 10 человек. Военные оказались жертвами плохо контролируемой пожароопасной обстановки в крае.

Ночью 30 апреля в посёлке Большая Тура Карымского района Забайкальского края произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны России. В результате трагедии погибло 10 человек, среди которых командир части и контрактник, а также восемь сотрудников военизированной охраны, жителям пришлось покинуть посёлок. Военные оказались жертвами сложнейшей и плохо контролируемой пожароопасной обстановки в крае.

Сколько человек во время пожара находились на территории складов с боеприпасами, неизвестно. Министерство обороны ночью 30 апреля сообщило, что ни один военнослужащий во время взрывов не пострадал. Утром министерство здравоохранения Забайкальского края заявило, что в результате взрывов погибли семь человек, позже число погибших увеличилось до 10. Глава Большой Туры Юрий Федосеев заявил, что все погибшие — работники склада.

Информационное агентство РБК сообщило, что погибших нашли в одной машине: «По предварительной информации, в результате молниеносного распространения огня с лесного массива на территории арсенала, отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара оказались восемь сотрудников военизированной охраны и рабочих воинской части. Командир центра МТО принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место. Однако при выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел».

Краевые власти по данным на вечер 30 апреля не сообщили имена погибших людей. Список был опубликован на сайте агентства LifeNews. Также прокурор Карымского района Денис Курочкин передал список погибших информационному порталу «Комсомольская Правда - Чита».

Глава села Большая Тура Юрий Федосеев и руководитель администрации Карымского района Алексей Сидельников заявили, что шансов потушить пожар не было, потому что он распространялся с огромной скоростью. «Там работало больше 100 человек, 13 единиц техники, и не могли ничего сделать с этим пожаром, потому что летел со страшной силой — ветер 30 метров в секунду», - заявил Сидельников.

Гослесслужба Забайкальского края только в 17.00 опубликовала на своём сайте хронологию развития пожара, который первоначально угрожал Дарасуну: «Ситуация развивалась стремительно. Через два часа поднялся сильный порывистый ветер, и появилась угроза улицам Лесной и Читинской. Все люди были привлечены на участок, прилегающий к Дарасуну. Дополнительно привлекались силы с Оленгуйского лесничества, Урульгинского, администрации посёлка и другие».

По данным ведомства, сильный ветер не позволил удержать пожар на кромке, и огонь перекинулся через трассу на Карымское участковое лесничество возле станции Туринская (железнодорожная станция в посёлке Большая Тура). Общими усилиями была затушена кромка пожара, но через 30 минут поменялось направление ветра в сторону воинской части, и пожар перешёл в верховой, а ветер усилился до 30 метров в секунду.

«Тушение пожара в таких условиях не представлялось возможным. Через час прозвучали первые взрывы, и начался отвод людей с пожара», - говорится на сайте Гослесслужбы.

1 из 2

Первоначально о взрывах в Большой Туре сообщали не силовые структуры, а очевидцы происшествия. Пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому края заявляла ИА «Чита.Ру», что пожаров возле Дарасуна нет: «У нас данных об этом пожаре нет. Там ничего не горит, скорее всего, информация преувеличена».

Позже глава посёлка Дарасун Карымского района Забайкальского края Ольга Хомутова в телефонном разговоре с журналистом ИА «Чита.Ру» попросила помощи у МЧС и краевых властей по эвакуации населения посёлка из-за взрывов на военных складах в селе Большая Тура.

В большинстве своём жители Большой Туры эвакуировались самостоятельно. Очевидцы происшествия сообщили, что на трассе Чита — Забайкальск образовалась пробка. Жители Дарасуна также в спешке покидали посёлок, машины сталкивались во дворах. Уезжали в посёлок Атамановка, станцию Новую, Читу. Семьдесят четыре жителя Большой Туры поместили в школу №3 в посёлке Дарасун. Позже большинство из них перевезли в санаторий Курорт Дарасун. Детей первоначально поместили в детский сад «Светлячок» в Дарасуне, а затем некоторых отправили в реабилитационный центр «Спасатель», а других в санаторий Курорт Дарасун. Очевидцы говорили о панике во время эвакуации, неслаженности действий и отсутствии оповещения.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что жителей сёл Большая Тура и Кадахта Карымского района Забайкалья, пострадавших от взрывов на складе Министерства обороны, удалось эвакуировать «в максимально сжатые отрезки времени» - примерно за 3 часа.

Ночью 30 апреля было закрыто движение на федеральной трассе Чита-Забайкальск и остановлено движение на железной дороге.

Пожар в Большой Туре не ликвидирован уже больше суток. Корреспондент ИА «Чита.Ру» в районе 19.00 сообщал, что пожар подошёл близко к базе ГСМ. Руководитель администрации Карымского района Алексей Сидельников заявил, что на месте происшествия стянуты огромные силы, которые не допустят новых взрывов: «Я на 100% гарантирую безопасность».

1 из 4

Добровольцы через социальные сети 30 апреля организовали сбор вещей, продуктов и денег для пострадавших. Краевое правительство до сих пор не определилось, будет ли в Забайкальском крае объявлен траур.

При этом за сутки площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилась более чем в 1,5 раза — с 43,3 тысячи гектаров до 66 тысяч гектаров. А пока власти спасали Большую Туру, без особого шума полностью выгорели дачные кооперативы «Источник» и «Радуга» под Читой. Очевидцы утверждают, что пожарные не помогали дачникам тушить пожар и эвакуироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления