71 комментарий к публикации Военные и жители Большой Туры стали заложниками ошибок гражданских властей и погоды
наблюдение
30 апр 2014 в 20:45
Происшествие трагическое. Однако должны быть и уроки. Крупнейший арсенал не должен находиться в опасной близости от населенного пункта и наоборот. Крупнейший арсенал должен иметь зону противопожарной защиты, не допускающую его возгорания даже при сильном ветре и даже если он весь будет окружен природными пожарами. На арсенале должны быть надежные системы внутреннего пожаротушения складов. И т. д. Поэтому ошибки гражданских властей менее значимы, чем ошибки властей военных.
Вот именно причем здесь власти, а где пожарники у военных? Или все сократили? Сердюкову на 35 пару запонок золотых не хватало! Стыд и срам всегда население которое живет вблизи воинских частей рассчитывало на помощь военных, а теперь получается гражданские должны нерадивых военных спасать!
Вот именно причем здесь власти, а где пожарники у военных? Или все сократили? Сердюкову на 35 пару запонок золотых не хватало! Стыд и срам всегда население которое живет вблизи воинских частей рассчитывало на помощь военных, а теперь получается гражданские должны нерадивых военных спасать!
Вы знаете первый эшелон тушил от мин обороны погиб реагируя на первые взрывы а об это ми слова
о! да неужели сми сняли цензуру? ну молодцы редакторы, хоть какая то часть правды. остается понять - как донести все это до более вышестоящих властей страны, пока все дойдет - ЗК просто самоликвидируется
Начну с того что после того как прогремел первый взрыв мы еще не поняли что происходит , но когда взорвалось во второй раз , у меня дома посыпалась штукатурка с потолка , и полетели окна , тут сразу дошло что к чему , глава сель совета объявил эвакуацию в карымскую , очень оперативно к стати , народ вывозили местные мужики на свох машинах , спасибо им агромное, большинство вывезли именно они , гораздо позже подошла электричка , и прочая техника из карымской. Летящие осколки со складов падали в лес в деревню , на поле , вспыхнуло все моментально , в самой деревни потушили быстро в большинстве силами самих жителей , совхозу повезло меньше , много построек сгорело , пожарные приехали давольно быстро , да толку от них не много было , вода быстро кончалась , где заправляться они толком не знали , толковой организаций небыло , слаженности в деиствиях тоже не наблюдалось , начали тушить у одних кончалась вода , уехали заправляться и все два часа нет не кого , тушили опять же местные , потом всеже приехал расчет , еслив честно не профессионализм полнейший , еще хочу сказать про мародеров которые на фоне общий беды начали шакалить по деревни , многие пострадали именно от их рук а не от пожара и осколков . Лес вокруг по прежнему горит , все в дыму дышать не чем , что все потушено вранье наглое , извините что криво написано , эмоций . Тура скорбим по погибшим вместе с вами .
Страшно читать отзывы. Вините во всем власть, военных, МЧС. А ведь они из-за вас нерадивых(не затушивших окурок, или шашлык пожаревшим, или не убравшим свою преддомовую территорию от сухой травы) рискуют своими жизнями . Спасибо нужно сказать. Кто не испытал ужаса пожарных тревог тот не поймёт. Спасибо героям спасающим нас и наших детей!
Это так, но откуда берутся эти нерадивые разгельдяи? Из Америки что ли приезжают, или с Западной Украины? Кто должен следить за порядком и воспитанием населения? Разве не власть? Посмотрите на состояние города Читы и других населённых пунктов, - волосы дыбом! Рыбка с головы гниет!
"Спасибо героям спасающим нас и наших детей!" - простым мужикам? Низкий поклон. МЧС`у - вечный позор. Про шашлык - огонь в мангале, шашлык делается на углях, пока его скушаешь - все угли давно в пепел превратятся. Не думаю, что "шашлычники" выискивают сухую траву, чтобы туда выкинуть угольки. Обычно в землю, и водичкой с землей сверху. Мнение из собственного опыта, думаю другие тоже не идиоты. Раз вы делаете так, чтобы горело - не обобщайте, это вы такие убогие. Про бычки - сами то пробовали с окурка поджог сделать? Попробуйте. Про сухую траву. Ну убрал. Каждый год убираю. Только дача сгорит не от нее, а с другого участка перейдет, по цепочке - с леса. "Ужас пожарных тревог". Это когда мужу вашему выспаться не дают, за зарплату гоняя на учебные тревоги, да на парады? Действительно страшно.
Мадам, вы не объективны, понятно что мужа защищаете, но если посмотреть здраво на ситуацию, без эмоций, то результатов то их работы не видно: дети в лесах замерзают, люди на пожарах гибнут, дачные кооперативы дотла сгорают вместе с окружающим лесом и т.д. Получается что люди которые занимают посты и получают зарплату за свою "работу" вообще не в состоянии ничего контролировать и предпринимать конкретных действий. Я сейчас не о рядовых сотрудниках, а о их руководстве.
Почему все обвиняют Константина Константиновича, когда за тушение лесных и степных пожаров отвечает руководитель лесной службы Балагур Руслан Вячеславович,который и дает всю информацию губернатору края. Константин Константинович выбивает очень приличные деньги на тушение пожаров, помогает лесной службе больше чем кто-либо другой. Так пусть ответит тот кто лично отвечает за тушение лесных и степных пожаров. Полностью поддерживаю нашего губернатора! Соболезную родным и близким погибших.
".Пожар в Большой Туре не ликвидирован уже больше суток. " Как это не ликвидирован ?! Только что в ВЕСТЯХ на всю страну заявил высокий военный начальник и стоящий рядом ильковский что пожар полностью потушен. Опять у нас все замечательно
Губернатор нато и губернатор, он отвечает за все, что твориться в крае. Он должен был еще в конце февраля всех ответственных за пожарную безопасность довести до кондиции, и затем не докладывать в Москву, о том, что все под контролем, продумать с мвд , как прекратить доступ в леса всех без исключения и самое главное как организовать отлов поджигателей и их наказание, а не заниматься имитацией бурной деятельности. Сечас все силы на ткшении складов, а все остальное горит ясным пламенем, вот и приходищ к мысли, что правительство края вместе с губернатором сплошные профаны. каждый год одно и тоже, все выводы только на словах. Смотриш в сторну Китая, так они за 20 лет стали 2 экономикой в мире, а мы снашими эффективными менджерами, за 20 лет кроме продажи нефти, газа так и ничего не смогли путного сделать. Жаль страну.
в пожарах прежде всего виноваты сами жители,которые не смотря на запрет поджигают траву, люди берегите то,что осталось. Иначе нечему будет радоваться нашим детям
ему не до какого то там Забайкалья (может он и не знает про нас), он внешней политикой занимается. Дела Украины стали его личными делами Газ ведь надо продавать с сверх прибылью, которая оседает в недрах Газпрома. Похоже коммерция больше его интересует (хотя это дело коммерческих структур а не главы государства)
В вечернем выпуске "Вести Чита" Чюпин мямлил равнодушным голосом о создании каких-то комиссий,о расмотрениях ситуаций с пожарами и т. п. Все заседают, а леса, дома - горят. Отдали край огню.Народ должен предъявить краевой администрации счет за человеческие жертвы, сгоревшие дома и леса!
Поджог был осуществлен с четырех сторон на сопках вокруг Читы. Люди рискуют жизнью, а другие в это время уничтожают лес в другом направлении. Сейчас сильно с клубами черного дыма горит Яблоновый хребет напротив Читы и далее на север. Едут пожарные машины, но судя по всему - это труднодоступный район. Преступники не успокоятся, пока не уничтожат лесную зону краевого центра.
Всех лесопокупателей в китай проверить на профпригодность, проверить базы. Правильно пишет "Заложники": Забайкальцы много лет как ЗАЛОЖНИКИ коррупции. Кум, брат, сват,"подруги","друзья" везде по вертикали и по горизонтали, так было очень удобно управлять, круговая порука. Принцип: ПОДАВЛЯЙ, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.Характерная черта почти двух десятилетий.Спрут.Гигантских размеров спрут.А результа горький и страшный для людей, но кто о людях думает?
Друг поехал на смену в Карымскую по ж.д-разрушений в Туринске правда мало,разрушено здание пожарной части и выбиты стекла в зданиях.Видимость конечно плохая с ж.д.,но не о каких разрушенных 5-этажках речь не идет.Видимо у страха глаза велики,сам вчера уезжал из Дарасуна и видел эти огненные шары взмывающие в небо,как в фильме о апокалипсисе. Жуткое зрелище. Соболезную семьям погибших.
Председатель комиссии МЧС где был?! У него вблизи опасного объекта пожар ,рядом населенный пункт.а он даже не смог организовать ликвидацию опасности. И кто после этого этот трудяга?
А нас предупреждали Якутчане на счет Ильковского, он еще таких дел наворопятет, что мало никому непокажется. Это еще цветочки, яготки будут потом. А слушать никто нехотел, равиля надо было же убирать.
Ясно, что тотальный поджег лесных угодий - настоящая акция профессиональных полит-подонков. Теперь им есть чем крыть в отношении власти, о чем, собственно, и вопиет часть отзывов. Конечная цель - дестабилизация жизни в нашем крае и работа на публику. А то, что из-за их подлейших действий горе пришло в семьи забайкальцев - им на это плевать. Они хуже нацистов.
Вчера весь день и вечер тушили вертолетами и самолетами - с вертолетов толку мало, самолет хорошо тушит - много воды может привезти. сегодня дым - видимость 5-10 метров и не слышно и не видно ни одного вертолета или самолета. Не знаю, отчитались ли что все потушено или закончилось горючее? Скорбим по погибшим. Царствие им небесное.
а сколько еще военных пострадает от разминирования , в госпиталь уже поступают с оскольчатыми миновзрывными ранениями, вчера привезили четверых офицеров один скончался ,а им всего то по 30 лет. Какая трагедия для родных.
Забайкальцы много лет как ЗАЛОЖНИКИ коррупции. Кум, брат, сват,"подруги","друзья" везде по вертикали и по горизонтали, так было очень удобно управлять, круговая порука. Принцип: ПОДАВЛЯЙ, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.Характерная черта почти двух десятилетий.Спрут.Гигантских размеров спрут.А результа горький и страшный для людей, но кто о людях думает?
Соболезную семьям погибших. Действительно, в "Вестях" проходили сообщения о потушенном пожаре, а наяву мы видели столб дыма в районе Туры. И ни стыда ни совести у наших руководителей, которые отчитываются перед Москвой: "Все хорошо, прекрасная маркиза, -все хорошо!" Прикрывают свои тылы, а на остальное наплевать!
Сосновые леса горят как порох по хвое идет верховой пожар поэтому по моему мнению лучше было вырубить сосняк береза легко переносит пожар хоть пострадает из корней прорастает молодняк
Люди, мы же сами лес и степь поджигаем! Ведь не Чупин, не Путин этож и дураку понятно! Они власть! Власть всегда была есть и будет в любом обществе! Другое дело что нам обидно, что нам больно смотреть на пожары, пострадавших людей и людское горе! Короче злоба - это верный признак хомяка. Хомяк труслив, хомяк ссыклив, хомяк озлоблен, хомяк на полезные дела для людей не способен. Даже удовольствие в жизни получает не от секса, а от гов_а, сброшенного в сеть. Хомяки - не бросайте не потушенных сигарет из своих авто-! Берегите лес от пожаров! Всем пострадавшим жителям выражаю свое сочувствие, а у кого погибли близкие - примите мои соболезнования. Крепитесь. Будем молиться за вас!
Все продолжают врать, утаивать, говорят о том, что опасность миновала, да ни черта она не миновала. Сколько можно Господа правители относится к населению края, района таким образом. Лес весь сначала распродали, потом отходами своего бизнеса заср., никто его не чистил, трава по пояс, вот и произошло возгорание, а теперь вот такая трагедия. Да нет никому дела до нас, а уж Господину Сидельникову тем более, ему да и остальным правителям района до населения вообще дела нет, каждый в свой карман гребет, ни о дорогах не думают, ни о лесах. Вот смотрите Глава Администрации ГП " Дарасунское" Ольга Хомутова - женщина руководитель , бала обеспокоена возникшей ситуацией и предупреждала и помощи просила , но её не услышала наша правящая верхушка мужиков, может действительно стоит задуматься населению хотя бы района, да убрать этих ни к чему не способных руководителей мужского рода, может толку будет больше. Сколько можно сидеть на задницах.
Люди! Может хватит слюной брызгать, это очень форсмажорный форс-мажор. Первый раз за 50 лет. Те кто живет рядом знает что, безопасность от пожара там была на хорошем уровне. Она была аналогичной и 50 лет назад. Это стихия. Бороться с которой иногда бывает не под силу человеку. А что виноват ко-ко -это бред. Тоже самое обвинять руководство допустим тайланда в том что люди погибли от цунами.
Происшествие трагическое. Однако должны быть и уроки. Крупнейший арсенал не должен находиться в опасной близости от населенного пункта и наоборот. Крупнейший арсенал должен иметь зону противопожарной защиты, не допускающую его возгорания даже при сильном ветре и даже если он весь будет окружен природными пожарами. На арсенале должны быть надежные системы внутреннего пожаротушения складов. И т. д. Поэтому ошибки гражданских властей менее значимы, чем ошибки властей военных.
о! да неужели сми сняли цензуру? ну молодцы редакторы, хоть какая то часть правды. остается понять - как донести все это до более вышестоящих властей страны, пока все дойдет - ЗК просто самоликвидируется
Начну с того что после того как прогремел первый взрыв мы еще не поняли что происходит , но когда взорвалось во второй раз , у меня дома посыпалась штукатурка с потолка , и полетели окна , тут сразу дошло что к чему , глава сель совета объявил эвакуацию в карымскую , очень оперативно к стати , народ вывозили местные мужики на свох машинах , спасибо им агромное, большинство вывезли именно они , гораздо позже подошла электричка , и прочая техника из карымской. Летящие осколки со складов падали в лес в деревню , на поле , вспыхнуло все моментально , в самой деревни потушили быстро в большинстве силами самих жителей , совхозу повезло меньше , много построек сгорело , пожарные приехали давольно быстро , да толку от них не много было , вода быстро кончалась , где заправляться они толком не знали , толковой организаций небыло , слаженности в деиствиях тоже не наблюдалось , начали тушить у одних кончалась вода , уехали заправляться и все два часа нет не кого , тушили опять же местные , потом всеже приехал расчет , еслив честно не профессионализм полнейший , еще хочу сказать про мародеров которые на фоне общий беды начали шакалить по деревни , многие пострадали именно от их рук а не от пожара и осколков . Лес вокруг по прежнему горит , все в дыму дышать не чем , что все потушено вранье наглое , извините что криво написано , эмоций . Тура скорбим по погибшим вместе с вами .
Страшно читать отзывы. Вините во всем власть, военных, МЧС. А ведь они из-за вас нерадивых(не затушивших окурок, или шашлык пожаревшим, или не убравшим свою преддомовую территорию от сухой травы) рискуют своими жизнями . Спасибо нужно сказать. Кто не испытал ужаса пожарных тревог тот не поймёт. Спасибо героям спасающим нас и наших детей!
Почему все обвиняют Константина Константиновича, когда за тушение лесных и степных пожаров отвечает руководитель лесной службы Балагур Руслан Вячеславович,который и дает всю информацию губернатору края. Константин Константинович выбивает очень приличные деньги на тушение пожаров, помогает лесной службе больше чем кто-либо другой. Так пусть ответит тот кто лично отвечает за тушение лесных и степных пожаров. Полностью поддерживаю нашего губернатора! Соболезную родным и близким погибших.
".Пожар в Большой Туре не ликвидирован уже больше суток. " Как это не ликвидирован ?! Только что в ВЕСТЯХ на всю страну заявил высокий военный начальник и стоящий рядом ильковский что пожар полностью потушен. Опять у нас все замечательно
Губернатор нато и губернатор, он отвечает за все, что твориться в крае. Он должен был еще в конце февраля всех ответственных за пожарную безопасность довести до кондиции, и затем не докладывать в Москву, о том, что все под контролем, продумать с мвд , как прекратить доступ в леса всех без исключения и самое главное как организовать отлов поджигателей и их наказание, а не заниматься имитацией бурной деятельности. Сечас все силы на ткшении складов, а все остальное горит ясным пламенем, вот и приходищ к мысли, что правительство края вместе с губернатором сплошные профаны.
каждый год одно и тоже, все выводы только на словах. Смотриш в сторну Китая, так они за 20 лет стали 2 экономикой в мире, а мы снашими эффективными менджерами, за 20 лет кроме продажи нефти, газа так и ничего не смогли путного сделать. Жаль страну.
Кто догадался назначить приспособленца Чупина ответственным за чрезвычайные ситуации ?
Печальный конец правления Иль и его шаражки.
а что это президент молчит? поди не знает, что у нас такое?
В вечернем выпуске "Вести Чита" Чюпин мямлил равнодушным голосом о создании каких-то комиссий,о расмотрениях ситуаций с пожарами и т. п. Все заседают, а леса, дома - горят. Отдали край огню.Народ должен предъявить краевой администрации счет за человеческие жертвы, сгоревшие дома и леса!
сейчас найдут стрелочника. а Чупина наградят за чуткость руководства
Поджог был осуществлен с четырех сторон на сопках вокруг Читы. Люди рискуют жизнью, а другие в это время уничтожают лес в другом направлении. Сейчас сильно с клубами черного дыма горит Яблоновый хребет напротив Читы и далее на север. Едут пожарные машины, но судя по всему - это труднодоступный район. Преступники не успокоятся, пока не уничтожат лесную зону краевого центра.
Пока не запретят вывоз леса, пожары будут гореть раньше такого не было.
А дорогу на карымскую открыли или нет?там же перекрыто все было(
Ну, и что, что ЗК сгорит, зато Крым наш! СлаваПутину и МЧСу!
Гибель людей всегда горе и траур - позор чупину
Честная статья, особенно о роли наши доблестных руководителей во всей этой истории.
Друг поехал на смену в Карымскую по ж.д-разрушений в Туринске правда мало,разрушено здание пожарной части и выбиты стекла в зданиях.Видимость конечно плохая с ж.д.,но не о каких разрушенных 5-этажках речь не идет.Видимо у страха глаза велики,сам вчера уезжал из Дарасуна и видел эти огненные шары взмывающие в небо,как в фильме о апокалипсисе. Жуткое зрелище. Соболезную семьям погибших.
в прошлом году страшное наводнение было в Тунгокоченском районе, как раз губернатор начинал свою деятельность. .и конец истории тоже печальный
Председатель комиссии МЧС где был?! У него вблизи опасного объекта пожар ,рядом населенный пункт.а он даже не смог организовать ликвидацию опасности. И кто после этого этот трудяга?
заложниками ошибок властей стал целый край.
Атаман, казаков вперёд и с песней.
Военные стали заложниками своей безответственности. Склоняю голову в памяти о погибших в Туре.
А нас предупреждали Якутчане на счет Ильковского, он еще таких дел наворопятет, что мало никому непокажется. Это еще цветочки, яготки будут потом. А слушать никто нехотел, равиля надо было же убирать.
чупин, балагур , мусабаев и вся госслужба пишите заявления на увольнение . хватит позора.
опять горит .где мчс и пожарники разгорается в двух местах и сильно,чита ру надо действовать как то
Ясно, что тотальный поджег лесных угодий - настоящая акция профессиональных полит-подонков. Теперь им есть чем крыть в отношении власти, о чем, собственно, и вопиет часть отзывов. Конечная цель - дестабилизация жизни в нашем крае и работа на публику. А то, что из-за их подлейших действий горе пришло в семьи забайкальцев - им на это плевать. Они хуже нацистов.
Кто знаетТатьяну Ивановну работник этих злополучных складов,где она и что с ней?
Войны не надо. Скорбим по погибшим, сочувствуем погорельцам! Рано или поздно поджигатели подобное почувствуют на своей мерзкой шкуре!
Причина, как обычно - разгильдяйство.
Вчера весь день и вечер тушили вертолетами и самолетами - с вертолетов толку мало, самолет хорошо тушит - много воды может привезти. сегодня дым - видимость 5-10 метров и не слышно и не видно ни одного вертолета или самолета. Не знаю, отчитались ли что все потушено или закончилось горючее?
Скорбим по погибшим. Царствие им небесное.
а сколько еще военных пострадает от разминирования , в госпиталь уже поступают с оскольчатыми миновзрывными ранениями, вчера привезили четверых офицеров один скончался ,а им всего то по 30 лет. Какая трагедия для родных.
в новостной ленте Крым и Вашингтон. нас нет для Москвы!
Важно,что Крым без воды сидит!а что тут люди гибнут и есть угрозы массовым гибилям,никого не интересует. Туринская скорби,держитесь!
Забайкальцы много лет как ЗАЛОЖНИКИ коррупции. Кум, брат, сват,"подруги","друзья" везде по вертикали и по горизонтали, так было очень удобно управлять, круговая порука. Принцип: ПОДАВЛЯЙ, РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.Характерная черта почти двух десятилетий.Спрут.Гигантских размеров спрут.А результа горький и страшный для людей, но кто о людях думает?
принять мораторий на вывозку леса лет на пять и лес перестанет гореть
Соболезную семьям погибших. Действительно, в "Вестях" проходили сообщения о потушенном пожаре, а наяву мы видели столб дыма в районе Туры. И ни стыда ни совести у наших руководителей, которые отчитываются перед Москвой: "Все хорошо, прекрасная маркиза, -все хорошо!" Прикрывают свои тылы, а на остальное наплевать!
Сосновые леса горят как порох по хвое идет верховой пожар поэтому по моему мнению лучше было вырубить сосняк береза легко переносит пожар хоть пострадает из корней прорастает молодняк
Люди, мы же сами лес и степь поджигаем! Ведь не Чупин, не Путин этож и дураку понятно! Они власть! Власть всегда была есть и будет в любом обществе! Другое дело что нам обидно, что нам больно смотреть на пожары, пострадавших людей и людское горе! Короче злоба - это верный признак хомяка. Хомяк труслив, хомяк ссыклив, хомяк озлоблен, хомяк на полезные дела для людей не способен. Даже удовольствие в жизни получает не от секса, а от гов_а, сброшенного в сеть. Хомяки - не бросайте не потушенных сигарет из своих авто-! Берегите лес от пожаров! Всем пострадавшим жителям выражаю свое сочувствие, а у кого погибли близкие - примите мои соболезнования. Крепитесь. Будем молиться за вас!
Все продолжают врать, утаивать, говорят о том, что опасность миновала, да ни черта она не миновала. Сколько можно Господа правители относится к населению края, района таким образом. Лес весь сначала распродали, потом отходами своего бизнеса заср., никто его не чистил, трава по пояс, вот и произошло возгорание, а теперь вот такая трагедия. Да нет никому дела до нас, а уж Господину Сидельникову тем более, ему да и остальным правителям района до населения вообще дела нет, каждый в свой карман гребет, ни о дорогах не думают, ни о лесах. Вот смотрите Глава Администрации ГП " Дарасунское" Ольга Хомутова - женщина руководитель , бала обеспокоена возникшей ситуацией и предупреждала и помощи просила , но её не услышала наша правящая верхушка мужиков, может действительно стоит задуматься населению хотя бы района, да убрать этих ни к чему не способных руководителей мужского рода, может толку будет больше. Сколько можно сидеть на задницах.
Люди! Может хватит слюной брызгать, это очень форсмажорный форс-мажор. Первый раз за 50 лет. Те кто живет рядом знает что, безопасность от пожара там была на хорошем уровне. Она была аналогичной и 50 лет назад. Это стихия. Бороться с которой иногда бывает не под силу человеку. А что виноват ко-ко -это бред. Тоже самое обвинять руководство допустим тайланда в том что люди погибли от цунами.