Происшествия Гордума Читы прекратила полномочия депутата Басенко, осуждённого за сокрытие налогов

Гордума Читы прекратила полномочия депутата Басенко, осуждённого за сокрытие налогов

Гордума Читы 22 мая прекратила полномочия депутата Вячеслава Басенко, приговорённого к штрафу в 400 тысяч рублей в ноябре за сокрытие налогов.

Гордума Читы 22 мая прекратила полномочия депутата Вячеслава Басенко, приговорённого к штрафу в 400 тысяч рублей в ноябре за сокрытие налогов, о решении думы корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе думы, о приговоре — в Железнодорожном районном суде.

«В связи с вступлением в силу обвинительного приговора Железнодорожного районного суда Читы от 6 ноября 2013 года в отношение депутата Басенко, избранного по спискам партии «Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь», руководствуясь федеральным законом №131 и уставом Читы, дума решила прекратить его полномочия с 22 мая 2014 года. Решение вступило в силу с момента подписания», - сообщили в пресс-службе.

Как пояснили ИА «Чита.Ру» в суде, Басенко в ноябре был приговорён по первому уголовному делу за сокрытие налогов при руководстве фирмой «Чистые окна». На данный момент в суде на рассмотрении находится ещё одно уголовное дело в отношении Басенко.

9 июня 2011 года в отношении депутата было возбуждено первое уголовное дело. По версии следствия, Вячеслав Басенко, являясь руководителем ООО «Чистые окна», в 2006-2007 годах для понижения налогов, создал ещё четыре ООО для раздробления своего бизнеса, которые сам же возглавил. За 2007—2009 годы, незаконно применяя упрощенную систему налогообложения, Басенко уклонился от уплаты налогов на общую сумму около 12 миллионов рублей.

В мае 2012 года было возбуждено второе уголовное дело в отношении Басенко, подозреваемого в неуплате налогов на сумму более 21 миллионов рублей. В 2006 году он учредил и возглавил два ООО: «Спектр» и «Спектр плюс». Оба общества заключили договоры с филиалом ОАО «РЖД» — Забайкальской железной дорогой на обслуживание пассажиров поездов пригородного сообщения, уборку помещений и территории железной дороги. Фактически эти общества занимались одним видом деятельности как одно юридическое лицо. Басенко, получив за 2007—2008 годы доход в сумме более 56 миллионов рублей, уклонился от уплаты налогов на общих основаниях. Заключая фиктивные договоры от имени упомянутых предприятий, он формально дробил доход и платил налоги по упрощённой системе.

20 февраля 2014 года депутат Вячеслав Басенко на заседании гордумы, заступаясь за заммэра Читы Вячеслава Шуляковского, задержанного по подозрению в махинациях с квартирами для сирот заявил, что чувствует себя спокойно с двумя уголовными делами: «Четыре года я подвергаюсь уголовному преследованию. Абсолютно себя адекватно чувствую. Три или четыре раза находился в суде. Два уголовных дела, последнее возбуждено руководителем следственного комитета. И что, вы хотите сказать, что по Басенко сделают оргвывод? Давайте не будем торопиться. Всё должен решить суд. Люди все разные, участвуют в определённых экономических действиях. Я бы не сказал, что у нас юрисдикция или юриспруденция хорошо разбирается в экономических вопросах. Давайте всё оставим на время, и всё расставится на свои места. Не надо педалировать такие темы, тем более, там задействованы такие люди, достаточно, наверное, взрослые. Они ответят за свои дела. У меня всё».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления