Происшествия Краевой суд начал рассмотрение уголовного дела главы ОПГ «Меценатовские» Ведерникова

Краевой суд начал рассмотрение уголовного дела главы ОПГ «Меценатовские» Ведерникова

Забайкальский краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы организованной преступной группировки «Меценатовские» Дмитрия Ведерникова.

Забайкальский краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы организованной преступной группировки «Меценатовские» Дмитрия Ведерникова, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 мая в пресс-службе суда.

Ведерникова обвиняют в 11 убийствах, четырёх покушениях на убийство, похищении человека, а также грабежах и разбое. Все эти преступления были совершены в 2000-2009 годах.

На первом заседании прокурор зачитал обвинительное заключение по делу, которое рассматривается в особом порядке, так как Ведерников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Всего по уголовному делу в 90 томов проходят 27 потерпевших, из которых на первое судебное заседание пришли всего четверо. По информации пресс-службы, ещё трое не были извещены о заседании. Остальные потерпевшие либо попросили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, либо отказались от своих исков.

Следующее судебное заседание состоится 22 мая.

Группа «Меценатовские», возглавляемая Дмитрием Ведерниковым, являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских».

В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строго режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осуждённым было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей.

В 2016 году лидер «Меценатовских» выпустил книгу «Зеркало», которая разошлась четырёхтысячным тиражом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления