Происшествия Суд приговорил главу ОПГ «Меценатовские» Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима

Суд приговорил главу ОПГ «Меценатовские» Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима

Забайкальский краевой суд 1 июня приговорил лидера организованной преступной группировки «Меценатовские» Дмитрия Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима.

Забайкальский краевой суд 1 июня приговорил лидера организованной преступной группировки «Меценатовские» Дмитрия Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» из зала суда.

Ведерников признан вменяемым. Он признал свою вину и по своей инициативе сотрудничал со следствием. Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора стали также явка с повинной, раскаяние и наличие малолетнего ребёнка.

Ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

Группа «Меценатовские», возглавляемая Дмитрием Ведерниковым, являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских».

В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осуждённым было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей.

В 2016 году лидер «Меценатовских» выпустил книгу «Зеркало», которая разошлась четырёхтысячным тиражом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления