Происшествия фоторепортаж Арест экс-министра Лазуткина

Арест экс-министра Лазуткина

Суд постановил арестовать бывшего главу краевого минздрава на 2 месяца за взятки на 16 млн рублей.

Ингодинский районный суд 29 ноября арестовал на 2 месяца бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, подозреваемого во взятках на общую сумму около 16 миллионов рублей.

1 из 3

Ходатайствовал об аресте руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Сергей Хомутов. Адвокат бывшего министра Денис Курочкин просил суд ограничиться домашним арестом, поскольку у его подзащитного есть заболевания, он будет находиться по месту расследования дела и в любой момент сможет и готов сотрудничать со следствием.

Хомутов пояснил, что Лазуткин, оставаясь на свободе, может скрыться, в том числе за границу, либо оказать давление на свидетелей и других участников дела с целью сокрытия следов совершённых преступлений. В итоге суд решил арестовать бывшего чиновника до 27 января 2018 года, его поместили в читинский изолятор.

1 из 4

После оглашения решения суда Лазуткин заявил журналистам, что его дело политизировано и он намерен обелить своё имя, на что понадобится время. Его адвокат уверен, что экс-министра оговорили. Решение он обжалует в краевом суде.

1 из 4

Бывшего министра здравоохранения края Михаила Лазуткина подозревают в двух особо тяжких коррупционных преступлениях, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, он и бывший директор Центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) Дмитрий Ванюрский договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Лазуткина задержали 28 ноября и доставили из Хабаровска в Читу.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления