Происшествия Арестованный экс-министр Лазуткин отказывается сотрудничать со следствием по делу о взятке

Арестованный экс-министр Лазуткин отказывается сотрудничать со следствием по делу о взятке

И называет дело политизированным.

Экс-министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, арестованный 29 ноября по обвинению в получении взяток на 16 миллионов рублей, отказывается сотрудничать со следствием. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 декабря сообщил пресс-секретарь краевого следственного управления Егор Марков.

«Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, но Лазуткин со следствием не сотрудничает», - сказал собеседник агентства.

Лазуткина подозревают в получении взяток за обеспечение победы конкретной организации в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. По версии следствия, в схеме кроме Лазуткина участвовал директор Центра материально-технического обеспечения Дмитрий Ванюрский, договорённости были с московской фирмой.

Лазуткин был задержан в Хабаровске и доставлен в Читу в конце ноября, 29 ноября суд санкционировал его арест. Защита Лазуткина утверждает, что экс-министр стал жертвой оговора, Лазуткин называет дело политизированным.

Лазуткин пришёл в правительство Забайкальского края в апреле 2013 года, на должность его назначил губернатор Константин Ильковский. До этого Лазуткин был начальником медицинской дирекции сначала Дальневосточной, а потом и Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013—2016 годах. С его именем в Забайкалье связана оптимизация краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

Лазуткин ушёл в отставку сразу после отстранения от должности Ильковского – в начале 2016 года, после чего вернулся на Дальневосточную железную дорогу. В июне врачи дорожной клинической больницы Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления