CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Лидер читинской ОПГ Борисенко получил пожизненный срок

Лидер читинской ОПГ Борисенко получил пожизненный срок

Его дело пересматривали после отмены приговора Верховным судом.

Забайкальский краевой суд 21 февраля назначил лидеру читинской организованной преступной группировки (ОПГ) Николаю Борисенко пожизненное лишение свободы в колонии особого режима за подстрекательство и пособничество к убийству, убийство группой лиц и хищение большегрузной техники, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» помощник председателя краевого суда по связям с общественностью и СМИ Виктория Михайлюк.

В начале июля 2017 года Борисенко приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, последующих — в колонии особого режима. Его признали виновным в разбое, пособничестве в совершении убийства. Также ему назначили штраф в 500 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на 2 года. Его подельники Владимир Колобов, Кирилл Волков, Сергей Федореев и Роман Ноздрин получили 18, 12, 11 и 3 года колонии соответственно. Однако в конце октября Верховный суд России отменил приговор для Борисенко и его соучастников и отправил дело на новое разбирательство, так как посчитал назначенное наказание слишком мягким.

Кроме лишения свободы, подсудимому назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Соучастники Борисенко Константин Банщиков и Роман Ноздрин, которые находились под подпиской о невыезде, получили 3 и 3,5 года строгого режима, их обоих взяли под стражу в зале суда.

Кириллу Волкову, Владимиру Колобову и Сергею Федорееву суд назначил 12, 19 и 11 лет строгого режима соответственно. Все трое выслушали приговор, не поднимаясь со скамьи. Во время оглашения приговора двое из них играли в шахматы.

Борисенко было предъявлено обвинение в совершении в соучастии с пятью лицами разбойного нападения в 2005 году на производственную базу, где с применением оружия члены ОПГ похитили автотехнику и прочее имущество на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Борисенко также обвинялся в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия. Кроме того, Николай Борисенко в 2009 году в Чите организовал преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. В состав его группы входили, в частности, два человека, которые занимались давлением на собственников жилья и их устранением.

Осенью 2009 года два участника ОПГ по поручению Борисенко убили 56-летнего жителя Читы, чтобы завладеть его квартирой. Тело убитого вывезли в лес рядом с селом Смоленка. Получить жильё не удалось, так как при её регистрации вскрылся подлог документов.

В 2014 году Борисенко был осуждён Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами, а также за убийство работника администрации Могзон и покушение на убийство другого человека, так как оба знали о преступной деятельности Борисенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления