Происшествия Прокуратура передала в суд дело о смерти школьника по вине сотрудника «Читаэнерго»

Прокуратура передала в суд дело о смерти школьника по вине сотрудника «Читаэнерго»

Ребёнок погиб во время школьного похода в сентябре 2018 года.

Борзинский межрайонный прокурор передал в суд уголовное дело о смерти 10-летнего школьника, который коснулся высоковольтного провода во время загородного похода - обвиняемым по делу проходит сотрудник «Читаэнерго», сообщили ИА «Чита.Ру» 28 января в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Трагедия произошла 7 сентября во время планового похода учеников школы посёлка Шерловая Гора. Ребёнок забрался на песчаную насыпь, над которой проходит воздушная линия электропередач 10 киловольт, и получил смертельную электротравму. После случившегося энергетики оперативно убрали насыпь и починили опору, из-за которой провисли провода.

«Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. [...] В соответствии с требованиями действующего законодательства соблюдение правил охраны и поддержанию высоковольтных линий электропередач в надлежащем состоянии возложено исключительно на сетевые организации. Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, сотруднику «Читаэнерго» грозит до 3 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления