Происшествия Авиационных пожарных в Забайкалье в 2,5 раза ниже нормы - прокуратура

Авиационных пожарных в Забайкалье в 2,5 раза ниже нормы - прокуратура

Работает 280 человек, а необходимо 700.

Двести восемьдесят авиационных пожарных работает в Забайкальском крае, что ниже нормы в 2,5 раза, сообщили 18 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Несмотря на увеличенную численность до 280 авиационных пожарных, она остаётся в 2,5 раза ниже нормативной. В крае должны трудиться почти 700 парашютистов и десантников – пожарных. Имеющееся судебное решение в этой части остаётся неисполненным. Следствием этого, а также по причине недостаточного финансирования не будет обеспечена нормативная кратность авиационного патрулирования», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что ведомство заявило о неготовности к прохождению пожароопасного сезона уполномоченных органов и учреждений, а также лесопользователей.

«Несмотря на проведённую ими определённую работу, к моменту регистрации первого лесного пожара имеющиеся силы и средства не приведены в полную готовность. Не обеспечено должное проведение профилактических мероприятий.

До сих пор не укомплектованы штаты учреждений, участвующих в выявлении и тушении пожаров – «Забайкаллесхоза», «Читинской авиабазы» и «Забайкалпожспаса». Соответственно не завершены вакцинация и ревакцинация работников, их обучение», - уточнили в пресс-службе.

Степной пожар, случившийся 17 февраля в Кыринском районе, стал первым в Забайкальском крае в 2019 году.

Первый лесной пожар 2019 года случился 5 марта у села Кука Читинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления