Происшествия Степной пожар второй раз за сутки подступает к Забайкальску

Степной пожар второй раз за сутки подступает к Забайкальску

Ранее местные жители смогли остановить огонь в 5 километрах от домов.

Степной пожар днём 20 апреля начал подступать к посёлку Забайкальск Забайкальского края, где местные жители ранее смогли общими силами остановить огонь, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из местных жителей.

Огонь ранее подходил к населённому пункту вечером 19 апреля, однако его задержала минерализированная полоса, и вышедшие на тушение местные жители смогли остановить стихию.

Как уточнил собеседник, пожар разгорелся на границе с Китаем и подходит к территории вокзала.

Глава посёлка Олег Ермолин уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что пока пожар находится на территории Китая, примерно в 10 километрах от Забайкальска. С российском стороны за палом следят пожарные и добровольцы, однако пока тушить огонь могут лишь пограничники.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону на звонки не отвечает.

Причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты в Забайкальском крае 19 апреля стал сильный ветер, который, по прогнозам синоптиков, сохранится как минимум до 22 апреля. По последним данным, огонь перешёл на дома в 14 населённых пунктах. Наибольший ущерб причинён сёлам Унда, Чиндант, Тасырхой, Шара и Усть-Ималка. От огня также пострадали города Балей и Борзя, сёла Среднеаргунск, Сарбактуй, Хада-Булак, Чиндагатай, Бырка, Горда и Дылбырхей. Проводится массовая эвакуация, без жилья остались уже как минимум 240 забайкальцев. Сведений о погибших нет, однако пострадали 23 человека, в том числе семеро госпитализированы с разной степенью тяжести.

В ночь на 20 апреля главное управление МЧС по региону сообщило о стабилизации обстановки. Президент России Владимир Путин поручил федеральному МЧС усилить в крае группировку спасателей.

В регионе введён режим ЧС, проверки начали краевая прокуратура и следственное управление СКР по Забайкалью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления