Происшествия Огненный шторм - 2019 фоторепортаж Спустя 2 недели по маршруту пожаров с Осиповым

Спустя 2 недели по маршруту пожаров с Осиповым

Что там изменилось?

Около двух недель назад волна пожаров прокатилась по Забайкалью. Страшные последствия стихии в Борзинском районе шокировали россиян. Мы проехались ещё раз тем же маршрутом вместе с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым и посмотрели, что изменилось.

Первая остановка в поселении Тасырхой. В нём прописаны 55 человек и здесь было 16 домов. Сейчас на месте работают волонтёры и техника, которая ровняет территорию и убирает то, что осталось от жилых улиц. Жители временно размещены в вагончиках, которые им одолжили знакомые и неравнодушные люди, дети находятся в Шерловой. Для животных построили загоны и привезли 40 кубов сена.

1 из 37

Врио и министры посмотрели новое место, где будут отстроены дома для 15 семей, которые пожелали остаться в Тасырхое. Обещают, что новые участки по размерам будут не меньше, чем сгоревшие. Сейчас главное правильно разместить новое поселение с учётом розы ветров и продумать отводы.

Также в селе нет сотовой связи. Во время пожара никто не смог предупредить население, и, соответственно, люди не могли вызвать помощь на тушение. Одна из основных задач сейчас — придумать современную систему оповещения в режиме ЧС, так как неочевидна выгода для сотовых операторов заходить в такое маленькое поселение, а при порывах ветра здесь отключают электроэнергию.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов
1 из 16

Стоянка недалеко от Тасырхоя. Не застрахованная, поэтому по закону возмещаться будет только 50%. Проблема с документами и страховками есть практически у всех погорельцев. Доказывать сколько и чего сгорело будет нелегко. Помимо всего, нужно искать строителей с техникой и опытом. В Борзинском районе таких организаций нет. Осипов просит у всех узнать, какие пострадавшие могут сами отстроить жильё, а кому нужны строители. Материалы и деньги выделят.

1 из 4

Глава района и врио встретились с жителями села Чиндант, где сгорело 4 дома. Люди интересуются компенсациями за имущество. Многие сетуют на пожарных, которые, по их версии, плохо работали и не спасли именно их жильё.

1 из 17

В Хада-Булаке картина та же. Работает техника, которая ровняет выгоревшие дома. Правда, люди, просят ещё две недели и отсрочить работу техники, потому что пытаются что-то найти на пепелище.

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления