Происшествия Ущерб от контрабанды забайкальского леса в Китай превысил полмиллиарда рублей - ТАСС

Ущерб от контрабанды забайкальского леса в Китай превысил полмиллиарда рублей - ТАСС

На территории компаний «Феникс 2» и «Лесзаб» обнаружены незарегистрированные пункты приёма древесины.

Специалисты минприроды Забайкальского края совместно с представителями силовых структур оценили в 500 миллионов рублей ущерб от действий двух предприятий в Петровск-Забайкальском районе, которые, как считают в органах власти, организовали контрабанду древесины в Китай, сообщает 17 мая ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.

Петровск-Забайкальский район больше любого другого страдает от лесных пожаров в 2019 году - прямо сейчас там действует возгорание на площади около 12 тысяч гектаров. Этой весной вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв неоднократно заявлял о вероятной причастности «чёрных лесорубов» к частым пожарам, он предложил запретить заготовку горелого леса. В апреле и.о. министра природных ресурсов региона стал Олег Некрасов - отставной офицер погранвойск ФСБ.

«На территории компаний «Феникс 2» и «Лесзаб» обнаружены незарегистрированные пункты приёма древесины, распиловку которой ведут граждане КНР. Всего обнаружено около 35 тысяч кубометров древесины без соответствующих документов. Её собственник не установлен, ориентировочная стоимость ущерба, нанесённого Российской Федерации, превышает 500 миллионов рублей», - уточнил чиновник.

Источник ТАСС заявил, что предприятия не только распиливали древесину, но и занимались её легализацией с помощью документов сторонних организаций.

«Выявлены признаки устойчивого объединения преступников, осуществляющих легализацию незаконно добытой древесины и ее контрабанду в Китай. По данным фактам уголовное дело не возбуждено, древесина не конфискована, меры по изъятию не приняты. Это указывает на коррупционную составляющую», - добавил представитель минприроды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления